InvestFuture

Акции "Детского мира" продают иностранным инвесторам

Прочитали: 970

АФК "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, учрежден Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation) объявили об успешном проведении предложения акций компании "Детский мир".

Стоимость одной акции была установлена на уровне 93 руб. В продажу поступили 15,94% акций, продавцы намерены привлечь порядка 10,953 миллиарда рублей. Доля АФК "Система" в ритейлере после размещения снизится до 20,38% с 33,38%, РКИФ — до 4,62% с 7,56%, в совокупности они сохранят 25% плюс одну акцию компании.

После завершения предложения доля акций "Детского мира" в свободном обращении составит приблизительно 75%, а совокупная доля владения АФК "Система" в ритейлере после размещения снизится до 20,38% с 33,38%, РКИФ — до 4,62% с 7,56%. В совокупности они сохранят 25% плюс одну акцию компании.

Соорганизаторами и букраннерами размещения выступают Credit Suisse Securities (Europe) Limited, Goldman Sachs International, Сбербанк КИБ, Альфа Банк и ВТБ Капитал.

Продающие акционеры приняли на себя обязательства по неотчуждению акций Компаний (lock-up) в течение 90 календарных дней с даты завершения предложения, кроме как в ряде рыночных для подобного рода сделок исключений.

АФК «Система» планирует использовать поступления от предложения в общекорпоративных целях, в том числе для погашения долговых обязательств. К 30 апреля общий долг корпорации составлял 37,7 млрд рублей, учитывая кредиты и облигации.

Спрос на акции "Детского мира" со стороны иностранных и российских инвесторов превысил предложение в пять раз, более 60% книги заявок было подписано международными фондами из Европы, Америки и Азии, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Президент и генеральный содиректор РКИФ Бин Ху отметил, что инвестиции фонда в "Детский мир" отражают интерес к вложению средств в Россию и являются примером успешных китайских инвестиций в российские компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Акции Детского мира

Поделитесь с друзьями: