InvestFuture

Акции Deutsche Bank и Commerzbank растут на информации о возобновлении переговоров

Прочитали: 825

Как сообщают СМИ, руководство Deutsche Bank пересмотрело свою позицию под давлением инвесторов.

Акции Deutsche Bank выросли 11 марта более чем на 2%, а бумаги Commerzbank - почти на 4%. Драйвером роста стала информация о возобновлении переговоров по слиянию кредитных организаций.

Ранее сообщалось, что генеральный директор Deutsche Bank Кристиан Шьюинг отказался от сделки. Однако позднее он пересмотрел свою позицию под давлением ключевых инвесторов, недовольных финансовыми показателями банка.

Как писали ранее “Вести. Экономика”, о возобновлении диалога сообщил журнал Focus, отметив, что и Шьюинг и его коллега из Commerzbank Мартин Зелке были уполномочены на обсуждение сделки.

Правительство Германии, которому по-прежнему принадлежит 15% Commerzbank, как полагают, поддерживает объединение двух крупнейших кредиторов страны. Агентство Reuters сообщило, что Берлин настаивает на заключении сделки, хотя это может привести к финансовой дыре в несколько миллиардов евро, поскольку это приведет к переоценке активов кредиторов.

“Общее мнение состоит в том, что слияние не является хорошей идеей, поскольку Commerzbank не имеет такого же уровня доверия, как Deutsche Bank, когда речь идет о клиентах, и это может повлиять на будущие сделки”, - отмечает при этом CNBC со ссылкой на собственный анонимный источник в банковской отрасли.

Еще одной проблемой является доля правительства Германии в Commerzbank. “Существует скептицизм по поводу того, что слияние может означать более широкое участие правительства в операциях банка”, - добавил источник издания.

Между тем, сами кредитные организации не спешат комментировать информацию, появляющуюся в прессе.

Сообщения о возможном слиянии вызвали бурную реакцию со стороны всей отрасли, при этом некоторые далеко не в восторге от такой перспективы.

“Я не слишком оптимистичен в отношении синергии слияний. Есть некоторые возможности, но я не думаю, что это окажет какое-либо существенное влияние на стоимость акций обоих банков, потому что еще предстоит доказать, что есть синергизм. Ситуация все еще очень нестабильна”, - заявил CNBC глава управления кредитным портфелем в Assenagon Asset Management Майкл Хенселер.

“Во-первых, с моей точки зрения, нет разумной экономической причины. В этом нет срочной необходимости, поскольку нет проблем с позицией ликвидности ... И поэтому все сводится к тому, сможете ли вы создать один сильный банк из двух”, - добавил эксперт.

По мнению Хенселера в случае, если перспектива слияния станет более реальной, это подтолкнет к росту акции обеих кредитных организаций. Однако это, по мнению инвестора, не даст большой выгоды в долгосрочной или среднесрочной перспективе. Между тем за 12 месяцев акции обеих компаний упали примерно на 40%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции Deutsche Bank и

Поделитесь с друзьями: