InvestFuture

Акции Microsoft выходят из «пилы». Windows 11 тащит

Прочитали: 682

Акции компании пробиваются к недельным максимумам на фоне официального релиза рабочей версии Windows 11, а также ожиданий квартального отчета, который вновь обещает стать рекордным. Разберемся в деталях.

Плюсы и минусы новой OC

Глобальный релиз Windows 11 состоялся во вторник на этой неделе, но предложение к обновлению получили только отдельные пользователи в рамках финального теста. Ранее, еще в июне был выпуск дорелизной версии, которую раздали обозревателям и техноблогерам. В целом они оценили новую ОС нейтрально.

Что хорошо в Windows 11:

- Новый дружелюбный дизайн, улучшенный интерфейс и кнопки меню

- Ускоренная работа по сравнению с Windows 10

- Интеграция с Android и Teams (популярный офисный мессенджер от Microsoft)

Что вызывает вопросы:

- Высокая требовательность к «железу», на 60% подключенных к Windows ПК новая ОС работать не сможет

- Убрали Skype и Cortana (оба проекта поглотили немало инвестиций)

- Новые опции, включая интеграцию с Android, не доработаны

Отчет близко

Компания представит данные за июль-сентябрь менее чем через три недели. Консенсус-прогнозы закладывают выручку $43,85 млрд, что ниже, чем весной и летом этого года, но на 22,6% выше аналогичного квартала предыдущего года.

Ожидаемая прибыль на акцию — $2,06, что опять же меньше второго квартала, но тянет на рекорд для третьего. Год к году рост EPS может составить 33,8%. В течение последних месяцев оценки будущей прибыли от аналитиков росли: еще в июле рынок закладывал в октябрьский отчет лишь $1,95 на акцию.

Общий новостной фон

Акции Microsoft последний месяц двигаются в основном под влиянием макроэкономического фона синхронно с другими IT-компаниями. До недавнего времени инвесторы отыгрывали риски резкой посадки экономики Китая, а сейчас больше сосредоточены на переговорах в Конгрессе по потолку госдолга.

Выход акций из «пилы»

Котировки MSFT больше месяца находятся в состоянии так называемой «пилы» — бокового тренда с резкими перепадами вверх и вниз. После того, как акции обновили исторический максимум в августе, вплоть до середины сентября бумага двигалась в высоком коридоре $290-305.

После распродажи акций в конце сентября бумаги Microsoft ушли в нижний коридор $280–290, и только сейчас начали показывать признаки оживления. Две последние сессии бумага вдвое обгоняла широкие индексы, прибавил в сумме около 4%. Сегодня на премаркете позитив сохраняется. Впервые за неделю MSFT уверенно торгуется выше $290, что позволяет вернуться в прежний рабочий диапазон.

Выводы

Акции Microsoft на этой неделе пробуют вернуться к росту. Драйверами служит плановый выход Windows 11, а также скорый квартальный отчет. Внешний негатив пока сдерживает рост котировок, но он может в любой момент смениться позитивом. Крайняя дата согласований бюджета в Вашингтоне — 18 октября. По закону жанра политики могут тянуть до последнего дня, после чего рынки смогут сбросить напряжение и пойти в рост.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции Microsoft выходят

Поделитесь с друзьями: