InvestFuture

Акции "Полюса" рухнули из-за задержания Керимова

Прочитали: 1418

Цена акций ПАО "Полюс", крупнейшей золотодобывающей компани России, рухнула в первые минуты торгов на Мосбирже на 5% из-за задержания Сулеймана Керимова во Франции.

Сын сенатора Сулеймана Керимова Саид контролирует джерсийскую Polyus Gold International Limited (PGIL, владелец 63,73% акций ПАО "Полюс").

Котировки акций "Полюса" к 10.01 мск упали на 5% до 4,851 тыс. руб. по сравнению с ценой закрытия торгов накануне - 5,110 тыс. руб. Через 40 минут торгов снижение курса акций замедлилось до 2,4%, но затем вновь ускорилось. При этом индекс Мосбиржи рублевой стоимости акций вырос на 0,2%. Во вторник после закрытия торгов стало известно, что российский сенатор Сулейман Керимов задержан французской полицией в аэропорту Ниццы.

Миллиард был задержан по делу об уклонении уплаты налогов и отмыванию денег. "Керимов был задержан для допроса по делу, связанному с отмыванием поступлений от налогового мошенничества", - заявил представитель офиса французского прокурора.

Керимов не признает никаких обвинений. Об этом со ссылкой на источники сообщил корреспондент телеканала "Россия 24".

Сулейман Керимов - член Совета Федерации от Дагестана с 2008 г., его активы, по оценке Forbes, стоят $1,6 млрд.

Как ранее сообщали "Вести. Экономика", 2 сентября 2013 г. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело против Керимова и топ-менеджеров "Уралкалия" в злоупотреблении властью и служебными полномочиями в совместной с Белоруссией сбытовой компании. В декабре 2013 г. Керимов вышел из капитала компании: продал 21,75 % акций "Уралкалия" Михаилу Прохорову и 19,99% владельцу "Уралхима" Дмитрию Мазепину.

ПАО "Полюс" — крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которой является одной из самых низких в мире. "Полюс" обладает вторыми крупнейшими запасами золота в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 71 млн унций).

Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают 5 действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции  quot;Полюса quot;

Поделитесь с друзьями: