InvestFuture

Акции "Промсвязьбанка" падают 2-й день из-за санации

Прочитали: 1095

Котировки акций и облигаций "Промсвязьбанка" продолжают пикировать второй день подряд: падение стоимости бумаг началось в четверг после предписаний ЦБ по увеличению резервов банка, а в пятницу продолжилось из-за начала его санации.

В четверг цена акций "Промсвязьбанка" упала на 10%. В пятницу в первые 10 минут торгов падение продолжилось и достигло 6,3%, а через 45 минут акции "Промсвязьбанка" теряли уже 9% своей стоимости, по данным Мосбиржи.

Приказом ЦБ функции временной администрации по управлению ПАО "Промсвязьбанк" с 15 декабря 2017 г. возложены на ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора".

По величине активов "Промсвязьбанк" занимает 9-е место в банковской системе России, получил лицензию в 1995 г. По состоянию на 1 декабря 2017 г. его активы составили 1,3 трлн руб.

Братья Дмитрий и Алексей Ананьевы контролируют в равных долях 50,03% акций "Промсвязьбанка" через голландскую компанию "Промсвязь Капитал Б. В.".

1 ноября международное рейтинговое агентство Moody’s снизило долгосрочные рейтинги старшего необеспеченного долга и рейтинги по депозитам "Промсвязьбанка". Причины снижения рейтинга - значительный объем обесцененных активов, отказ от слияния с банком "Возрождение" и негативный информационный фон вокруг "Промсвязьбанка", связанный с санацией "ФК Открытие'' и "Бинбанка", сообщали ранее "Вести. Экономика".

В первую декаду декабря Центробанк потребовал от "Промсвязьбанка" доначислить 100 млрд руб. резервов. Банк не может без помощи выполнить это требование. Банку также необходимо пополнять капитал.

14 декабря вечером на встрече совладельца "Промсвязьбанка" Дмитрия Ананьева и главы Банка России Эльвиры Набиуллиной было достигнуто соглашение о передаче банка на санацию ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Акции

Поделитесь с друзьями: