InvestFuture

АКРА: рынок долга может измениться после санкций

Прочитали: 969

Доля активов в России, уязвимых при досрочном погашении, в случае расширения санкций со стороны Запада может вырасти с 13% до 21,5%, сообщается в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

"С момента введения санкций доля долга, уязвимого к вынужденному погашению, упала в России с 15 до 13%". - сообщается в исследовании.

Новые санкции могут ухудшить ситуацию.

Палата представителей Конгресса США во вторник приняла законопроект по санкциям против РФ, Ирана и КНДР. Одна из санкционных мер сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора – до 60 дней. Сейчас этот срок составляет 30 дней и 90 дней соответственно.

"Верхняя оценка доли долговых активов, ликвидность которых может быть ограничена при расширении санкций, - 21,5%", - прогнозируют в АКРА.

"На начало 2017 г. доля внешнего мира в долговых отношениях финансовых компаний составляла 13,5% по активам и 9% по пассивам. С момента введения первых санкций в 2014 г. финансовые компании были вынуждены погашать внешний долг. В результате его вклад в пассивы снизился примерно на четверть", - отмечает АКРА.

"Более 60% внешнего долга относится к компаниям, валютная ликвидность которых поддерживается выручкой от экспорта нефти и газа. Наконец, отношения государственных органов с внешним миром в основном состоят в размещении Банком России международных резервов в долговые инструменты (потенциально уязвимые к ограничению ликвидности). Верхняя оценка доли уязвимых к вынужденному погашению долгов резидентов составляет 13,3%. Ограничение ликвидности в худшем случае могло бы коснуться 21,5% долговых активов", - отмечает АКРА.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
АКРА: рынок долга может

Поделитесь с друзьями: