InvestFuture

Активность экономики Британии осталась низкой

Прочитали: 1181

Активность в британской экономике по-прежнему оставалась на низком уровне в III квартале, поскольку ценовое давление увеличилось еще сильнее, что, вероятно, удержит Банк Англии на пути к повышению процентных ставок, пишет Reuters.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) IHS Markit/CIPS показал, что компании все больше беспокоятся о перспективах, так как Великобритания движется к выходу из Европейского союза на фоне неопределенности по поводу будущих торговых отношений с блоком.

Индекс PMI показал, что рост активности в сфере услуг неожиданно ускорился в прошлом месяце, компенсируя более слабые показатели в промышленной и строительной отраслях, о которых сообщалось ранее на этой неделе.

Если брать в расчет три сектора, британская экономика, вероятно, увеличилась в III квартале на 0,3%, что соответствует ее показателю во II квартале, заявили в IHS Markit.

Главный экономист по бизнесу в IHS Markit Крис Уильямсон сказал, что результаты опросов свидетельствуют о том, что экономика пытается бороться с вялым ростом и ростом цен.

Индекс PMI в сфере услуг поднялся до 53,6 пункта в сентябре, что немного лучше ожиданий в опросе экономистов Reuters, которые предполагали, что индекс останется на уровне августа в 53,2 пункта.

Несмотря на улучшение, рост среди британских фирм отставал от роста у своих сверстников в возрождающейся экономике еврозоны.

Кроме того, были некоторые обескураживающие признаки для предстоящих месяцев: новые заказы увеличились самыми слабыми темпами с августа прошлого года, инфляционное давление в течение нескольких месяцев стремительно увеличивалось, а уверенность снижалась.

Сервисные компании ссылались на неопределенность, связанную с Brexit, и беспокойство по поводу экономики в качестве причин их более негативного настроения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Активность экономики

Поделитесь с друзьями: