InvestFuture

Активность в сфере услуг КНР замедлилась в сентябре

Прочитали: 1140

Активность в секторе услуг КНР выросла в сентябре самыми слабыми темпами за 21 месяц, показали данные частного исследования, хотя официальные данные говорили о росте активности.

В сентябре индекс менеджеров по закупкам (PMI) Caixin снизился до 50,6 пункта с 52,7 пункта в августе, заявили в Caixin Media Co. и в исследовательской компании Markit.

Показатель выше 50 пунктов говорит о расширении активности по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как результат ниже указывает на сокращение.

Рост числа новых заказов и объемов производства в секторе услуг замедлился в сентябре, сказали в Caixin.

"Китайская экономика, как правило, демонстрировала хорошие показатели в III квартале, однако рост в секторе промышленности и сфере услуг замедлился в сентябре, что говорит о понижательном давлении на экономический рост, которое может проявиться в IV квартале", - сказал Чжэншэн Чжун, директор по макроэкономическому анализу в CEBM Group.

Исследование также показало, что сектор услуг по-прежнему демонстрирует гораздо меньшую инфляцию, чем обрабатывающая промышленность, в соответствии с тем, что ценовое давление в Китае сосредоточено в отраслях сырьевого сектора и еще не перетекает на потребительский уровень.

Инфляция цен на услуги для компаний-поставщиков незначительно выросла с августа, но едва ли была на территории экспансии, тогда как цены также увеличились лишь незначительно после падения в августе.

Китай рассчитывает на рост сферы услуг, в частности на высокодоходные услуги в области финансов и технологий, чтобы уменьшить традиционную зависимость экономики от тяжелой промышленности и инвестиций.

Официальный промышленный PMI Китая, который включает строительный сектор, вырос до 55,4 пункта в сентябре с 53,4 пункта в августе, сообщило Национальное бюро статистики 30 сентября.

Составной PMI, включающий сферу услуг и промышленность, упал в сентябре до 51,4 пункта с 52,4 пункта в августе. Это минимальный показатель с июня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Активность в сфере услуг

Поделитесь с друзьями: