InvestFuture

Активы Дериписаки вывели из под санкций и контроля бизнесмена

Прочитали: 929

США сняли санкции с "РусАла", En+ и Евросибэнерго. Минфин США сообщил о своем решении всего за несколько часов вступления в силу полномасштабных санкций. Олег Дерипаска - крупнейший акционер компаний снизил свою долю, потеряв контроль, при этом сам остается под санкциями.

Доля Дерипаски в холдинговой структуре En+ снизиться с 70% до 44,95%, при этом голосовать он сможет не более чем 35% акций. Частью схемы по снижению доли будет реализация сделки, в рамках которой швейцарский трейдер Glencore меняет свою долю в "РусАле" на пакет в En+. Glencore по итогам обмена акций будет владеть 10,55% En+.

Также речь идет о передаче части акций En+ банку ВТБ - сейчас они находятся в залоге по кредитам. Еще часть акций будет передана благотворительному фонду, при этом голосовать по ним будут американские трасты. Совет директоров En+ обновлен: 8 из 12 мест займут независимые кандидаты, согласованные Управлением по контролю над иностранными активами Министерства финансов США — шестеро будут гражданами США или Великобритании.

Сенаторы США выступают против снятия санкций с компаний Олега Дерипаски - En+, "РусАл" и "Евросибэнерго". После появления этого сообщения акции "РусАла" начали движение вниз на открытии Московской биржи бумаги потеряли примерно 5%.

Добавим также, ВТБ уже является акционером компании - сейчас банку напрямую принадлежит 9,62% En+. Участие ВТБ в схеме, которая позволит снизить долю Дерипаски в En+, обсуждалось с самого начала.

Стоит отметить, что Дерипаска не получит средств от сокращения своей доли в En+. Также он не может получать дивиденды на остающиеся у него акции.

В заявлении на сайте En+ говорится, что сейчас ведется активный диалог с Лондонской фондовой биржей, депозитарием, а также Euroclear и Clearstream по нормализации расчетов по ГДР. Компания ожидает возобновления клиринга и расчетов по своим бумагам в ближайшее время.

Акции "Русала" в Гонконге отреагировали на новость позитивно. С открытия бумаги прибавляли около 5%, затем рост немного замедлился. Сейчас за одну бумагу дают чуть более трех гонконгских долларов - это максимум с апреля прошлого года. Впрочем, цена все еще значительно ниже тех уровней, где она была до введения санкций.

Напомним также, против снятия санкций с компаний Дерипаски выступили демократы, внесшие в Палату представителей и Сенат резолюции в попытке блокировать решение Минфина США, однако попытка оказалась неудачной - число голосов в поддержку оказалось недостаточным.

Добавим, некоторые активы Олега Дерипаски остаются под санкциями, в частности, речь идет о группе ГАЗ. Срок вступления в силу санкций для которой также неоднократно откладывался. Сейчас крайний срок - 7 марта. В октябре вице-премьер Дмитрий Козак сообщал, что обсуждаются варианты вывода группы из-под санкций, в том числе вхождение в капитал государства или других инвесторов, например, Volkswagen.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Активы Дериписаки вывели

Поделитесь с друзьями: