InvestFuture

Акции Deliveroo упали на 30% после дебюта на Лондонской фондовой бирже

Прочитали: 1048

Стартап доставки еды Deliveroo с инвестициями Amazon в ходе IPO разместил акции по £3,9 ($5,36) за штуку и привлек £1,5 млрд ($2,1 млрд). Первые торги бумагами открылись обвальным падением

Торги акциями компании Deliveroo в среду открылись значительно ниже цены их первичного публичного размещения. Стоимость бумаг после начала торговой сессии на Лондонской фондовой бирже упала на 30% — до £2,75, сообщил Reuters. Капитализация компании составила £5,36 млрд ($7,38 млрд).

Размещение прошло по нижней границе диапазона IPO, который определила компания. Deliveroo установила цену на свои акции в диапазоне от £3,9 до £4,6 за штуку. Цена размещения на IPO в £3,9 дала общую оценку компании в £7,6 млрд ($10,46 млрд). Стартап доставки еды привлек в ходе IPO £1,5 млрд ($2,1 млрд).

Дебют стартапа по доставке еды был одним из самых ожидаемых листингов Лондонской фондовой биржи. Размещение лондонской компании является крупнейшим IPO в Лондоне после выхода на биржу Glencore в мае 2011 года, а также крупнейшим размещением акций технологической компании на Лондонской фондовой бирже, подсчитал Reuters.

Ранее ряд крупных управляющих фондами Великобритании заявили, что не станут участвовать в размещении, сославшись на опасения по поводу бизнес-модели компании и двойной структуры акций. Инвесторы были обеспокоены несоблюдением прав сотрудников и тем, что генеральному директору Уиллу Шу принадлежит контрольный пакет акций (более 50% голосов). 

У компании два типа акций - А и B. В ходе IPO Deliveroo предложила инвесторам акции класса А с одним голосом на бумагу. У основателя и генерального директора компании Уилла Шу после размещения останутся акции класса B, которые дают 20 голосов на акцию. В результате это обеспечит ему 57,5% голосов, хотя он будет владеть только 6,3% компании, писал Reuters.

В результате от участия в IPO отказались фонды Aberdeen Standard Life, Aviva, Legal & General Investment Management и M&G. Из-за этого в понедельник, 29 марта, стартапу пришлось понизить диапазон размещения бумаг в ходе IPO.

Одним из инвесторов компании был Amazon, который в прошлом году увеличил свою долю в Deliveroo до 16%. В проспекте к IPO компания указала, что Amazon собирается продать около 23,3 млн акций в рамках сделки, что позволит группе привлечь от £90,87 до £107,18 млн.


Источник: РБК

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции Deliveroo упали на

Поделитесь с друзьями: