InvestFuture

Актуальные финансовые темы

Прочитали: 1022

span> В США прошли промежуточные выборы. Как и ожидалось большинством экспертов и игроков на финансовых рынках в нижней палате Конгресса большинство за демократами, а в Сенате за республиканцами.

Любопытно, что до выборов общий консенсус на рынке был таков – победа демократов на выборах в Палату представителей усложнит Трампу продвижение его налоговых реформ, а это значит ухудшение конъюнктуры для американских компаний, падение акций и индексов, а вот казначейские облигации должны были вырасти в цене.

Однако реальность оказалось другой. Индексы в среду выросли, а облигации упали. На рынке родилась другая идея, которая стала двигать котировки американских акций вверх – победа демократов заставит Дональда Трампа пойти на компромисс или смягчить свою позицию на торговых переговорах с Китаем. Помогла индексам в США и информация об отставке генерального прокурора Джеффа Сешнса. Кстати, наибольший рост наблюдался в сегменте компаний, занимающихся производством марихуаны и CBD компонентов, например, акции Tilray выросли за день на 30%. Сешнс был ярым противником легализации марихуаны в США.

Несмотря на эйфорию инвесторов общая ситуация оставалась тревожной. Главная проблема – рост долларовых ставок. 3 месячный LIBOR в Лондоне поднялся до 2.59%., начали резко сужаться спрэды между американскими казначейскими облигациями: между 2-х летними и 3-х летними бондами до 8 базисных пунктов; между 3-х летними и 5 летними вообще до 3 пунктов. Доходность 30 летних вышла на максимы года в 3.44%. Понятно, что на заседании в четверг ФРС даст сигнал о неизбежном повышении ставки рефинансирования в декабре. Но, помимо этого, на мировом финансовом рынке наблюдается явный дефицит американской валюты. Естественно, эйфория на рынках акций сменяется разочарованием и переходит в масштабные продажи. Риски растут – растет и доллар США.

Еще одно важное событие, о котором нужно обязательно сказать – это выход США на первое место по добыче нефти в мире. Последние данные Минэнерго США показали, что за неделю добыча нефти там выросла на 400 тыс. барр. в сутки и достигла 11 млн.600 тыс. барр. Цена на нефть незамедлительно упала на минимум за последние 3 месяца $71.50. Любопытно, что в этот же день ОПЕК и Россия сделали заявление, в котором говорилось о возможности рассмотрения вопроса о сокращении добычи нефти в 2019 году. Значит, на рынке появилась угроза перепроизводства нефти, об этом говорил и министр нефти Ирана, об излишке в 1 млн. барр. Но очевидно следующее, пока Россия и ОПЕК пытаются сбалансировать спрос и предложение на мировом рынке, удержать цены, как они говорят, на справедливом уровне 70-80 долл., США, не обращая ни на кого внимания, продолжают качать и качать сланцевую нефть. Санкции и качалка – вот основные эффективные инструменты нефтяной американской политики.

Немного слов о наших внутренних проблемах. Надо отметить устойчивость рубля. Несмотря на падение цен на нефть, несмотря на угрозу новых американских санкций по отношению к российскому госдолгу, рубль остается устойчивым. Теперь уже очевидно, что основную дестабилизирующую роль на валютном рынке вносили операции ЦБ по покупке валюты для Минфина в рамках бюджетного правила. Нет операций – нет обвала рубля. Кстати, Минфин продолжает заявлять, что направляет на покупку валюты значительные средства. В ноябре на эти цели уйдет рекордная сумма 525 млрд. рублей. С сентября покупка валюты не осуществляется на открытом рынке, а происходит в недрах ЦБ. Значит, свободная рублевая ликвидность уходит с открытого рынка. А вот где валюта купленная Минфином у ЦБ? ФНБ у нас с сентября по ноябрь почти не изменился $75.7 млрд. и $75.6 млрд. Валютные резервы у ЦБ тоже на месте $383 млрд. и $381.5 млрд., даже немного снизились из-за изменения курсов валют. Вероятно, где-то на тайных законспирированных счетах Казначейства.

Если вычесть все слагаемые из этой сложной формулы, то выходит следующее – долларов больше не стало, рубли Минфин отправил обратно в ЦБ за ненадобностью. Видимо, в этом есть какой-то очень глубокий философский смысл – как у алкоголика, который «зашился».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Актуальные финансовые

Поделитесь с друзьями: