InvestFuture

Американские потребители в панике

Прочитали: 1213

Американцы больше не чувствуют себя комфортно. Они крайне сильно обеспокоены состоянием личных финансов. Что происходит с Америкой?

Сегодня был опубликован так называемый индекс потребительского комфорта, составленный на основе опросов агентства Bloomberg. Индикатор продемонстрировал резкое снижение, которое стало максимальным более чем за год.

Показатель потребительского комфорта снизился с 51,6 до 49,9 пункта - самое сильное падение с сентября 2016 г. Но это еще не все. Индекс личных финансов рухнул с 60,1 пункта до 57,1, что является самым сильным падением с августа 2016 г.

Показатель текущих оценок состояния экономики снизился с 51,8 до 50,9 пункта, а индекс покупательского климата ухудшился с 42,8 до 41,5 пункта.

Что касается личных финансов, стоит отметить, что их оценка американцами отвязалась наконец от состояния фондового рынка, несмотря на рекордные максимумы, которые сейчас демонстрируют основные фондовые индексы США, оценка личных финансов снижается.

Bloomberg

Слабость была вызвана внезапным снижением оптимизма в отношении личных финансов, хотя неделей ранее был достигнут трехмесячный максимум. Результат может частично отражать то, что американцы вынуждены платить высокую цену за бензин, цены на топливо остаются высокими после резкого скачка после урагана "Харви". Наибольшая обеспокоенность личными финансами наблюдалась среди женщин: показатель снизился до минимума с января. Напротив, респонденты-мужчины были более оптимистичны, что привело к самому широкому гендерному разрыву с декабря 2006 г.

Zerohedge

Еще один любопытный момент заключается в том, что настроения среди чернокожих респондентов повысились до самого высокого уровня с ноября, а среди белого населения, наоборот, упали до самого низкого уровня с середины июля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Американские потребители

Поделитесь с друзьями: