InvestFuture

Американские власти негативно отреагировали на снижение ставок ЕЦБ

Прочитали: 697

Президент Дональд Трамп и министр финансов Стивен Мнучин выступили с критикой действий Европейского центрального банка по снижению процентных ставок.

ЕЦБ в четверг, 12 сентября, объявил о решении снизить ставку по депозитам на 0,1% до -0,5% и начать новую программу покупки активов. Президент и глава Минфина США по-своему отреагировали на данные действия ЕЦБ, отметив его негативные моменты.

По словам Трампа, опубликованным на его странице в соцсети Twitter, ЕЦБ, снизив процентные ставки на 10 базисных пунктов, "старается и преуспевает в девальвации евро по отношению к очень сильному доллару, нанося ущерб экспорту США".

Министр финансов США в интервью телеканалу CNBC заявил о том, что "не удивлен, что [председатель ЕЦБ] Марио [Драги] снизил ставки". Мнучин указал на вынужденный характер данных действий европейского ЦБ, заявив о том, что "экономика Европы существенно замедлилась". По мнению главы американского минфина, "отрицательные процентные ставки являются поводом для беспокойства" из-за того, что "банкам трудно зарабатывать при отрицательных ставок".

Данная реакция Вашингтона на действия ЕЦБ, не свойственная прежним администрациям США, подчеркивает повышенную степень политизированности монетарных действий в условиях торговых войн, когда снижение процентных ставок мировыми центробанками сопровождается обвинениями в конкурентной девальвации национальных валют.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Американские власти

Поделитесь с друзьями: