InvestFuture

Американский рынок обнадежили итоги заседания ЕЦБ

Прочитали: 939

Фондовый рынок Соединенных Штатов накануне завершил торговую сессию преимущественно укреплением основных индексов. Преобладанию покупательных настроений на американских биржевых площадках благоприятствовали "голубиные" известия из Старого Света.

Заседание Европейского центрального банка в соответствии с нашими ожиданиями завершилось не в таком "ястребином" виде, как предполагало рыночное большинство, что обнадежило рынки акций и оказало мощное давление на евро. ЕЦБ изъявил намерения свернуть программу QE до конца года, но также дал понять, что ставки после этого еще продолжительное время останутся неизменными.

Стоит отметить, что днем ранее американский Федрезерв ожидаемо повысил ключевую ставку и намекнул на возможность еще двух шагов монетарного ужесточения до конца текущего года.

Вышедшая вчера в США макроэкономическая статистика также не препятствовала укреплению котировок, в частности розничные продажи в мае возросли на 0,8% при прогнозах прибавки на 0,4%.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average понизился на 25,89 пункта, или 0,10%, до уровня 25175,31 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 6,86 пункта, или 0,25%, до отметки 2782,49 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 65,34 пункта, или 0,85%, и достиг отметки 7761,04 пункта.

На сырьевом рынке июльские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,4% до уровня $66,89 за баррель, цена на золото с поставкой в августе на COMEX повысилась на 0,5% до значения $1308,30 за тройскую унцию.

В составе индекса "голубых фишек" в минусе закрылось больше половины бумаг, при этом свыше 1% растеряли Caterpillar, GE и JPMorgan, а прибавили более 1% акции Cisco и Walt Disney.

Медийная компания 21st Century Fox ушла в плюс на 2,1% на новостях о том, что Comcast сделала предложение о покупке ее активов, приобрести которые по более низкой цене уже вознамерился гигант сектора Walt Disney.

Круизная компания Royal Caribbean Cruises подскочила на 5,1% на новостях о планирующейся сделке по покупке доли в Silversea Cruises, которая расширит горизонты компании в потенциально перспективном сегменте.

Ритейлер Tailored Brands обвалился на 21,7%, после того как отчитался о сопоставимых продажах слабее ожиданий.

Разработчик программного обеспечения Oracle ушел в минус на 4,9%, после того как аналитики JPMorgan понизили свои прогнозы по его акциям.

S&P 500 На дневном графике в рамках консолидационно-коррекционной паузы в росте формируется "флаг", и в ближайшие сессии все еще допускается небольшая просадка индекса.

Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "Финам"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Американский рынок

Поделитесь с друзьями: