InvestFuture

Ананьевы спешат продать "Возрождение"

Прочитали: 1030

ЦБ РФ требует от экс-владельцев "Промсвязьбанка" братьев Ананьевых продать контрольный пакет в банке "Возрождение" до середины февраля. Сделка затягивает процесс оздоровления "Промсвязьбанка".

Если Ананьевы не успеют, то банк перейдет под управление временной администрации ЦБ. В дальнейшем не исключена его передача рыночному инвестору, наиболее вероятным из которых на рынке называют "Альфа-банк", сообщил "КоммерсантЪ".

"Возрождение" - ключевой актив Ананьевых.

Накануне стало известно, что временная администрация "Промсвязьбанка" направила генпрокурору Юрию Чайке заявление о возбуждении уголовного дела о махинациях с акциями банка. Эти сделки причинили банку существенный имущественный ущерб, - отметили в пресс-службе ЦБ.

Первым в Генпрокуратуру обратился Банк России - 25 декабря регулятор обратился в Генпрокуратуру в связи с выявленным фактом хищения кредитных досье корпоративных заемщиков "Промсвязьбанка".

Ранее зампред ЦБ Василий Поздышев заявил, что временная администрация обнаружила, что кредитные досье корпоративных заемщиков более чем на 109 млрд руб. уничтожены.

Вскоре после этого один из братьев Ананьев - Дмитрий - спешно покинул Россию, сообщали "Вести. Экономика".

ЦБ 15 декабря ввел временную администрацию в ПАО "Промсвязьбанк": управление передано ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора", созданному ЦБ.

Банк "Возрождение" вошел в состав холдинга Promsvyaz Capital B.V. в 2015 г., когда была завершена сделка по покупке акций "Возрождения". Основные акционеры "Промсвязьбанка" и "Возрождения" через Promsvyaz Capital B.V. (50,03%) - Алексей и Дмитрий Ананьевы, сообщали ранее "Вести. Экономика".

17 октября 2017 г. "Промсвязьбанк" и "Возрождение" отложили объединение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Ананьевы спешат продать

Поделитесь с друзьями: