InvestFuture

Apple готовит бесплатный стриминговый видеосервис

Прочитали: 929

Корпорация Apple займется созданием собственного видеоконтента. Шоу и сериалы будут доступны бесплатно владельцам гаджетов, производимых компанией, включая iPhone, iPad и Apple TV, сообщает CNBC со ссылкой на источники.

Производство собственного видеоконтента позволит Apple стать в один ряд с Netflix, также занимающейся созданием фильмов и сериалов. Цифровой видеосервис будет сочетать оригинальный контент и платные подписки других медиа-компаний. Владельцы устройств Apple получат доступ к сервису в предустановленном ТВ-приложении. Также бесплатно смотреть шоу смогут подписчики некоторых видео-сервисов, таких как HBO и Starz.

На производство собственного видеоконтента Apple собирается потратить около $1 млрд. Для сравнения, аналогичные расходы крупнейшего сервиса потокового воспроизведения видео Netflix ожидаются на уровне $8 млрд.

По сообщению источников, в разработке у компании более 20 сериалов и телепрограмм, а в будущем, возможно, к ним присоединятся и полнометражные фильмы. Управляют этим подразделением два бывших главы Sony Pictures Television.

Ожидается, что стриминговый сервис будет запущен уже в начале следующего года.

Ранее газета The Wall Street Journal писала, что Apple планирует приобрести и выпустить до десятка телевизионных шоу. Стоимость производства одной серии издание оценивало от $2 млн для комедии до $5 млн за драму.

Тем самым могут реализоваться планы старшего вице-президента Apple Эдди Кью, который считает, что компания должна предлагать через iTunes либо новый видеосервис, либо качественные сериалы, вроде "Игры престолов".

Чтобы привлечь максимально широкую аудиторию к фирменному видеосервису, Apple ориентируется на создание телешоу с рейтингом PG. Эта аббревиатура обозначает фильмы, предназначенные для просмотра детьми в возрасте от 13 лет. Такой возраст, считают в Купертино, является оптимальным для вовлечения в фирменную экосистему Apple, предполагая достаточное количество прав на беспрепятственное использование большинством продуктов компании.

CNBC отмечает, что Apple долгое время пыталась заключить соглашения с крупными медиакомпаниями, которые были против прямых потребительских взаимоотношений с производителем iPhone и iPad. Одна из причин - опасения, что такое сотрудничество приведет к падению видеоиндустрии, как это произошло с музыкальным рынком, когда Apple начала продавать песни за 99 центов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Apple готовит бесплатный

Поделитесь с друзьями: