InvestFuture

Apple выпустит очки дополненной реальности в 2023 году

Прочитали: 917

Apple собирается выпустить в 2023 году свои первые умные очки, которые будут использовать технологии дополненной реальности. Производители надеются, что эта технология позволит заменить очками смартфоны, компьютеры и телевизоры.

Apple планирует в ближайшие годы выпустить гарнитуру и очки дополненной реальности (augmented reality, AR), сообщает The Information. Планы компании обсуждались на октябрьской встрече с участием вице-президента Apple Майка Роквелла, который возглавляет команду, отвечающую за инициативы Apple в области AR и виртуальной реальности (VR).

Планируется, что гарнитуры заменят iPhone "примерно через десять лет", говорится в сообщении. Ни один из этих продуктов не был анонсирован компанией Apple, но, по сообщениям, обе гарнитуры были показаны на внутренней презентации для сотрудников в октябре в штаб-квартире Apple в Купертино, Калифорния.

Первое устройство, ожидаемое в 2022 году, по размерам будет напоминать шлем виртуальной реальности Oculus Quest от Facebook — то есть будет достаточно большой.

Второе устройство, ожидаемое в 2023 году, больше похоже на солнечные очки, с толстой рамой для размещения батареи и процессоров. Эти очки предназначены для использования в течение всего дня и являются шагом на пути к конечной цели Apple - выпуску устройства, которое заменит iPhone.

AR-очки будут предназначены для ношения в течение всего дня. В гарнитуре и очках будут доступны камеры для дополненной реальности, аналогичные тем, которые уже есть на iPhone и iPad.

Технология AR позволяет пользователю «добавлять» новые цифровые слои на окружающую его реальную среду или получать дополнительную информацию от AR-устройств или приложений. Например, с помощью AR пользователь может посмотреть, как в его реальной комнате будет смотреться диван из интернет-магазина. В отличие от AR, виртуальная реальность погружает пользователя в созданную компьютером среду, которая полностью заменяет реальный мир.

Предыдущие сообщения о проекте смарт-очков Apple указывали на то, что гаджет будет выпущен уже в 2020 году. Как сообщается, компания Apple работает над созданием очков дополненной реальности по крайней мере с 2015 года.

Apple официально не представила никаких новых аппаратных проектов AR, и компания известна тем, что откладывает проекты на разных стадиях разработки. Представители компании комментариев не давали.

В начале октября Apple аналитик Мин-Чи Куо, известный своими точными инсайдами о деятельности Apple, сообщил, что компания выпустит гарнитуру дополненной реальности в массовое производство уже в IV квартале этого года, чтобы выпустить ее к началу 2020 г.

Как сообщает Куо, в первой половине 2020 г. будет выпущено сразу четыре устройства: iPhone SE 2, iPad Pro с 3D-сенсором, MacBook с механизмом клавиатуры "ножничного" типа, а также очки дополненной реальности.

Для выпуска AR-очков компания уже сотрудничает с поставщиками — так, сборкой оправы будет заниматься китайский производитель Changying Precision. В сентябре упоминание AR-гарнитуры было обнаружено в коде софта Apple. Вероятно, очки будут сопрягаться с iPhone и транслировать часть информации с него.

Ранее разработчик приложений для iOS Стив Троутон-Смит обнаружил прикрепленный к GM-версии ОС iOS 13 файл README, где описывается системная оболочка StarBoard, предназначенная для приложений дополненной реальности. Также там упоминается устройство под кодовым названием Garta. Считается, что именно под этим именем и скрываются очки дополненной реальности Apple.

Как отмечают 9to5Mac и MacRumors, Garta, Luck, Franc и HoloKit — все эти кодовые имена прежде замечали во внутренних сборках iOS 13. Но теперь, как отмечает Стив Троутон-Смит и другой известный разработчик Гильермо Рэмбо, они каким-то образом попали в полуобщественные, ориентированные на разработчиков и даже в GM-версию iOS 13.

В документе прямо говорится, что Apple тестирует устройство под кодовым названием Garta. Также там есть четкие инструкции для разработчиков, желающих протестировать свои AR-приложения в стереорежиме. В частности, говорится о необходимости включить некий режим worn вместо held.

Минг-Чи Куо отмечает, что AR-очки от Apple будут продаваться как аксессуар для iPhone и в первую очередь они будут играть роль дополнительного дисплея, выводя различную информацию со смартфона. За счет такой модели у компании получится сделать гарнитуру компактной и легкой. Генеральный директор Apple Тим Кук неоднократно восхищался потенциалом технологии AR, говоря в 2017 году, что дополненная реальность может " навсегда изменить то, как мы используем технологии". iPhone и другие смартфоны уже имеют некоторые AR-возможности с помощью таких программ, как Snapchat и "Pokémon Go", хотя технология пока не получила широкого распространения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Apple выпустит очки

Поделитесь с друзьями: