InvestFuture

Аренда жилья в России стала доступнее с начала года

Прочитали: 837

Средняя ставка аренды жилплощади в Российской Федерации уменьшилась на 6% за первый квартал 2022 года, по данным Авито Недвижимости.

Причиной падения цен на аренду жилья стало резкое повышение предложения на рынке. После начала спецоперации на Украине на рынок аренды жилой недвижимости активно начали выходить квартиры, которые до этого либо не сдавались в аренду, либо были ранее сняты.

Многие потенциальные продавцы квартир решили повременить со сделкой, и до стабилизации ситуации начали сдавать их в аренду. Кроме того, предприниматели, которые ранее сдавали квартиры посуточно, переориентировали свои предложения на долгосрочную аренду, поскольку туристический поток снизился.

Аренда жилья в Москве стала дешевле в среднем на 13%, в Ставрополе и Волгограде на 7%. Спрос на аренду снизился повсеместно, но в некоторых городах наблюдается положительная динамика. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос в Екатеринбурге вырос на 31%, а в Новосибирске и Тюмени почти на 25%.

Активнее всего на рынок выходили небольшие квартиры и студии — на 19% и 30% соответственно.

Возможно на понижение спроса повлияло решение Владимира Путина продлить программу льготного ипотечного кредитования и повысить доступность жилья, снизив процентную ставку с 12% до 9% и увеличив объем федеральных средств на эти цели.

Оператор государственной программы льготной ипотеки ДОМ.РФ уже распределил 2,5 трлн рублей между банками, поэтому с первого мая граждане смогут получить ипотеку уже по новой процентной ставке.


If News

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аренда жилья в России

Поделитесь с друзьями: