InvestFuture

АСВ предлагает увеличить размер страховки вкладов

Прочитали: 1005

Агентство по страхованию вкладов предлагает увеличить страховое покрытие по вкладам граждан до 10 млн руб., заявил глава АСВ Юрий Исаев.

"Это реализация на основании договора купли-продажи жилого помещения или земельного участка, наследство, вступившее в силу решение суда, возмещение ущерба, выплаты социального страхования от несчастных случаев на производстве, выплаты по обязательному имущественному страхованию, государственные пособия гражданам, имеющим детей, материнский капитал, социальное пособие на погребение, выплата выходного пособия, различных компенсаций", - рассказал Исаев журналистам в кулуарах МФК.

Согласно предложениям АСВ дополнительная страховая защита для таких социально значимых вкладов вводится не постоянно, а на три месяца. "Получил человек, например, наследство. Если он это наследство оставит на одном счете в банке, мы предлагаем дать ему повышенную страховую защиту на три месяца в пределах 10 млн", - пояснил Исаев.

"Если банкротство банка произойдет более чем через три месяца после получения этого наследства, то такая повышенная страховая защита на него не распространяется. Подразумевается, что за три месяца можно с этим разобраться", - добавил он, передает "Прайм".

Исаев объяснил, что аналогичные нормы действуют и в европейском законодательстве. При этом он подчеркнул, что для получения дополнительных выплат гражданам потребуется документарно подтвердить источник получения средств.

Сейчас возмещение по вкладам в банке с отозванными лицензиями выплачивается в размере 100% суммы всех счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, погашается в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте возмещение по вкладам рассчитывается в рублях по курсу Банка России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АСВ предлагает увеличить

Поделитесь с друзьями: