InvestFuture

Аукционы Минфина: на этот раз без рекордов

Прочитали: 781

Минфин провел два аукциона по продаже облигаций федерального займа. На этот раз обошлось без рекордов, спрос оказался значительно ниже, чем неделю назад, однако общая сумма размещений все равно существенная – чуть более 78 миллиардов рублей.

Министерство финансов предложило инвесторам классические десятилетние ОФЗ, и объем размещения составил 36,4 миллиардов рублей. На втором аукционе предлагались короткие трехлетние бумаги, спрос на них был несколько выше, а продать удалось облигации на сумму 41,9 миллиарда рублей.

Стоит отметить, правда, что эксперты ждали от сегодняшних аукционов большего, учитывая, что Минфин гасил бумаги на 230 миллиардов рублей. Предполагалось, что средства будут реинвестированы в новые выпуски, но этого не произошло.

Напомним, две последние недели Минфин размещал рекордные объемы облигаций, спрос был очень высок. Инвесторы закладываются на резкое снижение ставки Банка России на следующем заседании – сразу на 1%. Однако на данный момент эта идея отыграна – нужны новые драйверы.

Многое будет зависеть от того, что скажет Эльвира Набиуллина по итогам заседания, а также от общей риторики ЦБ. Если рынок посчитает, что смягчение политики продолжится и дальше, возможно продолжение ралли на рынке ОФЗ.

Однако нельзя исключать и фиксации прибыли, тем более в летний период активность торгов традиционно снижается.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Аукционы Минфина: на

Поделитесь с друзьями: