InvestFuture

Австралия может обязать техгигантов выдавать ключи шифрования

Прочитали: 805

Правительство Австралии рассматривает новые законы, которые потребуют от международных технических гигантов, таких как Facebook, Google и Apple, предоставить правоохранительным органам доступ к зашифрованным сообщениям.

Законопроект находится на стадии разработки, он позволит руководителям правоохранительных органов Австралии рассылать технологическим компаниям уведомления, требующие дешифровки сообщений.

Правительство предлагает три уровня уведомлений, которые могут быть направлены технологическим компаниям: запрос на добровольную помощь, уведомление, требующее от технических компаний дешифровать сообщения там, где это возможно и требование создать условия для обязательной дешифровки, даже если на данный момент у компании нет технических средств это сделать.

Важно отметить, что законы не ограничиваются только лишь границами Австралии и телекоммуникационных провайдерах внутри страны. Правительство использует определение, куда включены «внешние и внутренние поставщики услуг связи, производители устройств, производители компонентов, поставщики приложений и традиционные провайдеры услуг».

Это означает, что дешифровке могут подвергнуться как сообщения в мессенджерах, так и учетные записи электронной почты, а также физические хранилища данных. В числе компаний, к которым, в случае принятия законопроекта, обратятся власти, значатся Facebook, Instagram, Reddit, Twitter, WhatsApp, Signal, Telegram

Как заявил министр по вопросам кибербезопасности Австралии Ангус Тейлор, на компании, которые отказываются снимать шифрование с переписки пользователей, могут быть наложены штрафы. Министр сослался на случай, когда Apple отказалась помочь американским властям раскрыть коды доступа к iPhone, используемом во время террористической атаки в США.

«Речь идет не о создании лазейки – в законодательстве четко прописана норма, гарантирующая, что правительство не сможет ослаблять системы шифрования», – сказал Тейлор в интервью Fairfax Media.

«Мы должны идти в ногу со временем и делать так, чтобы наши законы отражали стремительные изменения в сфере защищенных коммуникационных технологий и могли защищать от тех, кто осуществляет злонамеренное использование», - сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Австралия может обязать

Поделитесь с друзьями: