InvestFuture

Автомобили Lada вышли в лидеры автолизинга в России вместо Kia

Прочитали: 1057

Автомобили марки Lada стали одними из наиболее популярных у клиентов российских лизингодателей за 9 месяцев 2019 г. согласно данным опроса РИА "Новости" лизинговых компаний.

Отмечается, что поддержать лидерство марки могло ее использование в каршеринге, активное субсидирование лизинга и обновление модельного ряда.

По итогам 9 месяцев 2018 г., по данным большинства компаний, первое место занимали автомобили Kia.

"В этом году мы наблюдаем положительную динамику продаж марки Lada. …Развитию продаж могло бы способствовать использование марки в такси и каршеринге. К этому может привести как повышение надежности и комфорта моделей, так и, например, введение субсидирования отечественных автомобилей в сегменте такси в Москве и Санкт-Петербурге", - считает директор по продажам автолизинга группы компаний "Альфа-Лизинг" Александр Голанков.

"Экономическая ситуация в стране способствует, ...поскольку стоимость автомобилей Lada в среднем на 300 тыс. руб. ниже стоимости своего ближайшего соперника - популярных автомобилей Kia. ...Возможно, дело не только в цене, но и в том, что отечественный автопром развивается, популярные модели Lada ежегодно обновляются. Из последних новостей - вывод на рынок лимитированной серии #CLUB. ...Все ждут выхода на рынок автомобилей Aurus, которые мы будем оформлять в лизинг", - рассказал гендиректор "Европлана" Александр Михайлов.

Автомобили марки Lada стали по итогам девяти месяцев года наиболее востребованы для сдачи в лизинг, свидетельствуют данные "Газпромбанк Лизинга", "Европлана", "ВТБ Лизинга", предоставленные РИА "Новости".

По данным "Сбербанк Лизинга" и "Альфа-Лизинга", в топ-5 марок лидирует Kia, по статистике Carcade - BMW, почти у всех этих компаний Lada также фигурирует в ТОП-5.

Согласно данным опроса компаний в 2018 г. Lada тоже была в топ-5 среди популярных у лизингополучателей, однако у большинства лизингодателей на первом месте были автомобили Kia.

Рост использования газомоторного топлива

В опрошенных РИА "Новости" компаниях отметили, что число сделок по лизингу электромобилей, гибридов, машин с газобаллонным оборудованием растет, однако говорить о популярности сегмента пока рано.

"В наших продажах таких автомобилей пока крайне мало, как и в продажах на рынке, но нужно отметить, что доля таких автомобилей выросла с 0,2% в 2018 г. до 0,7% в 2019 г.", - отметил гендиректор "Газпромбанк Лизинга" Максим Агаджанов.

"Европлан" достаточно активно работает с электромобилями. Можно отметить, что в 2019 г. число передач таких авто значительно выросло", - сказал глава компании Александр Михайлов.

В Carcade отметили, что спроса на электромобили в РФ нет из-за отсутствия инфраструктуры в большинстве городов. В "Альфа-Лизинге" говорят, что сегодня наблюдается тренд перехода на газомоторную технику среди части грузоперевозчиков.

Лизинг беспилотных автомобилей

Что касается новейших технологий в автолизинге, российские лизинговые компании наблюдают за тестированием беспилотных автомобилей в стране, считают, что полноценным продуктом, в том числе лизинговым, они станут не менее чем через десять лет. Потенциальными клиентами лизинга беспилотников могут стать каршеринговые компании, сервисы такси, а также грузоперевозчики.

"Лизинг уже сейчас как инструмент финансирования может использоваться в проектах по закупке таких автомобилей. Однако решение задачи по запуску полноценного беспилотного транспорта лишь отчасти находится на уровне IT-компаний и автопроизводителей. Основная задача – это создание инфраструктуры, …в ближайшие два-три года мы можем увидеть пилотный проект на отдельных участках, …но …от полноценного продукта нас отделяет не меньше десятилетия", - говорит Александр Голанков из "Альфа-Лизинга".

В компании отмечают, что внедрение беспилотных автомобилей может произойти быстрее в сфере грузовых перевозок, например с использованием инфраструктуры трассы М-11 Москва - Санкт-Петербург.

"Мы уверены, что появление полноценных беспилотников должно изменить очень многое на рынке. Не исключено, что мы идем в эру мобильности, где машины не будут покупать, а будут ими только пользоваться", - заявил начальник управления развития бизнеса автолизинга "ВТБ Лизинга" Вячеслав Михайлов.

Годовой прогноз

В оценках динамики рынка лизинга легковых автомобилей в 2019 и 2020 гг. компании сходятся на том, что рост сегмента взрывным уже не будет. "Европлан" дает осторожные прогнозы, считает рынок стабильным и сохраняющим положительную динамику. "Газпромбанк Лизинг" ожидает прироста по 2019 г. в пределах 15%, в 2020 г. - на уровне 4%. "Альфа-Лизинг" полагает, что в 2020-2021 гг. темпы роста рынка снизятся, снижения темпов ожидает и Carcade.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Автомобили Lada вышли в

Поделитесь с друзьями: