InvestFuture

Азиатские акции на максимуме за 10 лет

Прочитали: 1097

Азиатские фондовые индексы достигли 10-летних максимумов в пятницу благодаря ожиданиям оживленного роста мировой экономики. Инвесторы ждут выхода экономических данных в США и съезда Коммунистической партии Китая, который начнется на следующей неделе, пишет Reuters.

Индекс MSCI в Азиатско-Тихоокеанском регионе за пределами Японии вырос на 0,15%. С начала месяца индикатор прибавил 3,6%.

Индекс MSCI World, включающий в себя акции 47 стран, также находится на рекордных уровнях. Индикатор увеличил рост с начала года до 17%.

Японский Nikkei 225 прибавил 0,9%, достигнув 21-летнего максимума.

Гонконгский индекс Hang Seng потерял менее 0,1%, китайский Shanghai Composite повысился менее чем на 0,1%.

Тем временем австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,3%, южнокорейский KOSPI опустился на 0,2%.

Как сообщали "Вести.Экономика", экспорт Китая в долларовом эквиваленте в сентябре увеличился на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост на 10%.

Импорт вырос на 18,7%, максимальными темпами с марта. Показатель превысил ожидания экспертов, которые прогнозировали рост импорта на 14,7%. Профицит торгового баланса составил $28,5 млрд.

Глобальное восстановление поддержало экспортный спрос, поставки в Европу, Японию и США восстановились в сентябре, заявил представитель Таможенного управления КНР на брифинге в Пекине.

Трудно представить, что нынешняя тенденция роста экономики внезапно изменится, говорит руководитель исследовательской группы Asset Management One Нобуюки Кашихара.

"Цены на акции будут продолжать расти в соответствии с ростом прибыли корпораций во всем мире", - считает эксперт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Азиатские акции на

Поделитесь с друзьями: