InvestFuture

Банк Англии будет вынужден снизить ставки при выходе Великобритании из ЕС без соглашения

Прочитали: 836

Глава британского ЦБ отметил повышение вероятности "жесткого" выхода из состава Евросоюза, признав необходимость смягчения монетарной политики при подобном сценарии.

В своем выступлении на форуме в Джексон-Хоул Марк Карни отметил, что Великобритания находится в самом уязвимом положении среди всех развитых стран мира из-за сложившейся ситуации и при самом худшем развитии событий, если Лондон и Брюссель не смогут достичь соглашения, Банку Англии придется принять новые меры по смягчению монетарной политики.

"За последние недели прогнозируемая вероятность выхода из ЕС без соглашения резко выросла – подтверждение этому служит ситуация на финансовом рынке – Великобритания в настоящее демонстрирует наиболее высокие показатели ожидаемой волатильности на валютном рынке, наиболее высокие риск-премии на рынке акций и самые низкие реальные процентные ставки среди всех развитых экономики.

В случае выхода из ЕС без соглашения и без какого-либо переходного периода курс фунта стерлингов, скорее всего, упадет, что приведет к росту инфляции и дальнейшему снижению спроса в экономике, отражая негативные последствия потерянного торгового доступа, повышенной неопределенности и более жестких финансовых условий.

Комитет по монетарной политике Банка Англии уже отмечал, что ответные меры при сценарии выхода из ЕС без соглашения будут зависеть от ряда факторов. На мой взгляд, подходящим развитием монетарного курса, скорее всего, будет смягчение монетарной политики".

В своем выступлении Карни также заявил, что не ожидает рецессии в британской экономике после спада ВВП во II квартале 2019 г. По его словам, "обзоры указывают на стагнацию [экономики] в III квартале".

Портал "Вести.Экономика" ранее отмечал, что британский фунт стал самой слабой валютой среди валют развитых стран, при этом Банк Англии оказался в наиболее сложном положении среди мировых ЦБ.

Помимо сложности в прогнозировании из-за сохранения неопределенности по поводу того, как именно произойдет выход страны из ЕС, у британского центробанка не так много возможностей для смягчения монетарной политики, о котором заявляет Карни. Процентные ставки в Великобритании в настоящее время составляют всего 0,75%. При этом в интервью журналу Central Banking 19 августа Карни заявил о том, что "отрицательные процентные ставки не подходят для Великобритании".

Впрочем, беспокоиться об ответных мерах в случае предстоящего кризиса, которым так или иначе станет (и, фактически, уже стал – прим. ред.) выход Великобритании из состава ЕС, нынешнему главе Банка Англии придется недолго – срок его полномочий истекает в январе 2020 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Банк Англии будет

Поделитесь с друзьями: