InvestFuture

Банк Англии предупредил о рисках отказа британских компаний от инвестиционных проектов

Прочитали: 672

В случае неспособности руководства Великобритании достичь соглашения по торговле и другим сферам при выходе из состава ЕС, британские компании могут отказаться от возобновления проектов, которые были приостановлены из-за текущей ситуации.

Об этом в своем выступлении в Лондоне заявил заместитель председателя Банка Англии Бенджамин Бродбент. Чиновник признал, что кризис в связи с затянувшимся выходом из Евросоюза за последние годы привел к заметному ослаблению инвестиций в Великобритании из-за обострения неопределенности в британской экономике.

Он также отметил, что более 50% из 7 тысяч компаний, принимавших участие в опросе Банка Англии, в настоящее время продолжают рассматриваться выход из состава ЕС как один из наиболее серьезных рисков для их деятельности.

В случае наиболее негативного сценария, при котором Великобритания покинет Евросоюз без какого-либо соглашения и без переходного периода, британские компании ожидают заметного сокращения объемов производства товаров и услуг, снижения занятости, а также более высоких производственных затрат и необходимости привлечения нового финансирования.

При этом замглавы Банка Англии заявил о том, что если британским властям не удастся достичь полноценного соглашения о выходе из ЕС, компании страны "скорее всего, откажутся от инвестиционных проектов, которые до сих пор откладывались".

pdf

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.69 из 5)
InvestFuture logo
Банк Англии предупредил

Поделитесь с друзьями: