InvestFuture

Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,75%

Прочитали: 896

Банк Англии сохранил базовую процентную ставку без изменений и намекнул, что в ближайшие годы может потребоваться более быстрое повышение ставок.

Центробанк оставил ставку на уровне 0,75% годовых. Решение регулятора совпало с ожиданиями всех 56 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg.

За сохранение ставки на прежнем уровне проголосовали все девять членов Комитета по монетарной политике.

Центробанк не стал менять объемы программы скупки гособлигаций - 435 млрд фунтов стерлингов ($562 млрд) - и сохранил объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.

Предполагая, что Brexit пройдет гладко, Банк Англии заявил, что экономика, вероятно, продолжит расти примерно на 1,75% в год.

Это немного ниже темпов роста свыше 2%, которые были типичными, до того как Великобритания проголосовала за выход из ЕС, отмечает Reuters. Однако центробанк отметил, что экономика растет в полную силу, а инфляция будет превышать 2%-й целевой показатель в течение следующих двух лет.

Перегрев экономики, как ожидается, наступит в конце следующего года, раньше, чем Банк Англии прогнозировал в августе.

Мнение эксперта TeleTrade

Анастасия Игнатенко Ведущий аналитик ГК TeleTrade TeleTrade Еще до объявления результатов заседания британским регулятором, на старте торгов сегодняшнего дня можно было наблюдать спрос на фунты. Курс фунта стерлингов отскочил наверх, оттеснив доллар после того, как издание Times of London сообщило, что британские финансовые компании получат доступ к европейским рынкам после Brexit. Плюс игроков подбодряет факт того, что британское правительство рассчитывает на достижение финальных договоренностей по Brexit в течение ближайших трех недель, ведь именно неудачи с переговорами подтолкнули пару GBPUSD к снижению.

Что касается итогов заседания Банка Англии, то уровень процентной ставки был сохранен на 0,75% годовых. Без изменений осталась и программа выкупа активов. Никаких неожиданностей не произошло, и тот рост, который фунт начал еще вчера, после заседания только ускорился.

Курс британской валюты уже сегодня торгуется за пределами локального тренда на понижение от 16 октября, который проходит в районе $1,2780. А взятие уровня $1,2950, где располагается ЕМА21, на днях может стать сигналом к среднесрочной смене настроений с горизонтом возврата курса в район $1,3050-1,3070.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Банк Англии сохранил

Поделитесь с друзьями: