InvestFuture

Банк Англии столкнулся со сложнейшим испытанием

Прочитали: 885

Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил в понедельник, что наблюдаемый в последние месяцы инфляционный всплеск стал важнейшим историческим испытанием для регулятора с момента обретения им независимости в 1997 году. К концу года инфляция в Великобритании может достичь 10%. А угроза рецессии будет расти, если чиновники продолжат допускать ошибки и промедления в корректировке денежно-кредитной политики.

Банк Англии стал первым крупным центральным банком, поднявшим в декабре процентные ставки после окончания основной фазы пандемии. Однако это не остановило инфляцию. В марте индекс потребительских цен в Великобритании достиг 7%. Согласно средним прогнозам экономистов, в апреле показатель достигнет рекордного за 40 лет уровня в 9,1%.

В ходе последнего заседания казначейского комитета в нижней палате парламента Бейли отметил, что «политики спали за рулём». Однако Банк Англии не мог начать действовать раньше, добавил председатель. Текущая мировые экономические условия также не позволяют регулятору быстрее менять свою политику.

Помимо влияния стимулирования экономики эпохи COVID-19, а также действующих в Китае ограничений, Бейли относит к основным факторам роста цен и украинский кризис. Геополитическая обстановка привела к историческому ралли на топливном рынке. Так цены на дизельное топливо в понедельник обновили исторический максимум в Великобритании до 180,29 пенни за литр.

Другие центральные банки также изо всех сил пытаются справиться с всплеском инфляции, которую долгое время считали «временной». Так ФРС США на фоне годовой инфляции в 8,3% уже второй раз подняла ставку, и это далеко не последний раз, как говорят чиновники.

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Банк Англии столкнулся

Поделитесь с друзьями: