InvestFuture

Bank of America: нефть может подняться до $100 и вызвать кризис

Прочитали: 974

Высокие цены на природный газ, холодная зима и возобновление международных авиаперевозок могут поднять цены на нефть до $100 за баррель и спровоцировать следующий экономический кризис, считают аналитики Bank of America, которых цитирует Bloomberg.

Эксперты банка еще вначале сентября дали прогноз о возможном росте цен на нефть до $100 за баррель в ближайшие полгода. На прошлой неделе котировки Brent в моменте превышали $80 за баррель, после чего скорректировались и сейчас находятся на уровне $79.

Теперь же аналитики полагают, что в условиях, когда денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика себя исчерпала, а затраты на энергию растут как доля от объема производства, более высокие цены на нефть могут вызвать макроэкономический кризис.

Такой сценарий может провоцироваться холодной зимой, в тот момент, когда восстанавливается спрос на авиаперевозки, и «цены могут вырасти и привести ко второму витку инфляционного давления во всем мире», — пишут аналитики BofA.

BofA оптимистично смотрит на нефть не только в ближайшем будущем, но и в долгосрочной перспективе из-за хронической недоинвестированности в отрасли.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Bank of America: нефть

Поделитесь с друзьями: