InvestFuture

Банк отказывает в ипотеке! Почему и что делать?

Прочитали: 908

Число отказов среди ипотечных заявок растет. Например, в 2023 году каждому второму претенденту на ипотеку в новостройке не одобрили кредит.

Дело в том, что банки ужесточили требования к заемщикам, стали учитывать не только текущую кредитную нагрузку, но и потенциально возможную. Из-за чего обычно отказывают?

1. Высокий показатель долговой нагрузки. «Чистыми» — после оплаты по всем обязательствам — у заемщика должно оставаться на руках не менее 30% дохода.

2. Также смотрят на кредитную историю. Просрочили всего 1-2 платежа — КИ испорчена. Проверьте свою историю в бюро: НБКИ, Скоринг, ОКБ или Русский стандарт.

3. Незакрытые долги — если штрафы, неоплаченные платежи по ЖКУ или налоги уже в работе у судебных приставов.

4. Банкротство. Если вы проходили такой процесс, то банк отказывает не зря. Однако это не приговор, спустя время вам снова могут дать ипотеку.

5. Сомнительная компания. Вашего работодателя тоже проверяют: если руководитель не платит налоги или замечен в судебных делах, то в ипотеке могут отказать.

6. Неправильно оформленная заявка. Если в ней есть ошибки, банк может не выдать кредит.

Хотите знать, как с помощью лазеек на рынке недвижимости и инвестиций преумножить свой капитал? Присоединяйтесь к каналу Деньги из бетона. Вы не просто «монету поднимите» на разных льготах и вычетах, а еще и знания подтянете, ведь лайфхаков там хоть отбавляй.

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Банк отказывает в

Поделитесь с друзьями: