InvestFuture

Банк "Первомайский" лишился лицензии

Прочитали: 1250

Организация делала ставку на кредитование юридических и физических лиц. При этом более 40% кредитного портфеля было сформировано низкокачественной ссудной задолженностью.

Центробанк отозвал лицензию у банка “Первомайский”. По информации ЦБ РФ организация занимала 204 место в банковской системе РФ.

В сообщении регулятора отмечается, что ключевым направлением бизнес-модели банка было кредитование юридических и физических лиц. А основным источником фондирования этой деятельности были привлеченные средства населения, составлявшие около 70% пассивов. При этом более 40% кредитного портфеля было сформировано низкокачественной ссудной задолженностью.

“Вместе с тем, кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила значительное снижение размера собственных средств (капитала) банка и, как следствие, возникновение основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков”, - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Кроме того “Первомайский” неоднократно нарушал законодательство в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. В кредитной организации проводились сомнительные транзакции.

Банк России 4 раза за 12 месяцев применял в отношении кредитной организации меры надзорного характера, дважды ограничивал привлечение средств физических лиц. “При этом кредитной организацией систематически нарушались вводившиеся надзорным органом в целях защиты интересов вкладчиков ограничения на объем обязательств перед населением”, - отмечает регулятор.

Одновременно с отзывом лицензии на осуществление банковских операций, Центробанком была аннулирована и лицензия банка на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

Банк “Первомайский” - участник системы страхования вкладов. По информации АСВ, выплаты страхового возмещения вкладчикам начнутся не позднее 7 декабря. Возмещение составляет 100% от суммы всех счетов, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Банки-агенты, которые будут осуществлять выплаты, будут отобраны на конкурсной основе не позднее 29 ноября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк  quot;Первомайский

Поделитесь с друзьями: