InvestFuture

Банк России анонсировал снижение ставки. Каким оно будет?

Прочитали: 3180

Центральный банк России фактически анонсировал смягчение монетарной политики. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции фактически дала понять, что уже на следующей неделе регулятор снизит ставку.

Это будет “основным вариантом”, сказала она.

Безусловно, это мера напрашивалась, экономике сейчас нужна поддержка в виде низких ставок, хотя в нашей стране, роль ключевой ставки все же не так велика. Первым на этот сигнал отреагировал долговой рынок. Доходности по десятилетним облигациям федерального займа показали максимальное снижение с марта, опустившись до 6,38%.

Сейчас главным вопрос заключается в том, какой шаг снижения будет выбран. Сама Набиуллина не дала никаких намеков на этот счет. Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова высказал мнение, что ключевая ставка может быть снижена на 0,5%.

Доводов в пользу такого шага достаточно..

“Снижение обеспокоенности инфляционными рисками. Тональность сегодняшнего комментария говорит также и о меньшей обеспокоенности инфляционными рисками. Хотя глава ЦБ отметила, что инфляция остается повышенной (0,5% с начала апреля и 2,8% с начала года), она придала большее значение тому факту, что во вторую неделю апреля темпы инфляции стали замедлятся (до 0,2% в неделю). Рост инфляционных ожиданий, которые ЦБ фиксирует по опросам, также воспринимается как временный фактор. Иными словами, ЦБ дал понять, что больше обеспокоен дефляционными рисками, что делает снижение ставки логичным шагом”, — говорится в обзоре Орловой.

Также глава Банка России обратила внимание на ситуацию на финансовом рынке, где в целом все достаточно стабильно.

“Более комфортная ситуация на валютном рынке. Глава ЦБ также упомянула, что доля нерезидентов на рынке ОФЗ остается около 31%, то есть она очень незначительно снизилась по сравнению с началом года (тогда она составляла 32%), и что с начала апреля нерезиденты возобновили покупку ОФЗ. В сочетании с информацией, что развитые страны готовятся постепенно смягчать карантинные меры (что позволяет надеяться на стабилизацию мировых финансовых и сырьевых рынков), это создает комфортные ожидания по динамике курса рубля, который и так торгуется на более чем приемлемых уровнях 73-74 рублей за доллар”, — пишет Наталия Орлова.

Она также обращает внимание на глобальные тенденции. Почти все мировые ЦБ снижают ставки и даже усиливают эффект различными стимулирующими программами.

Сложно представить, как в такой ситуации ЦБ РФ будет придерживаться даже относительно жесткой политики, это просто не имеет никакого смысла.

Высокая ставка ни сможет во время такого кризиса не сможет оказать должного влияния ни на валютный рынок, ни уж тем более на динамику потребительских цен.

Учитывая вышесказанное, высока вероятность, что ЦБ снизит ставку сразу на полпроцента.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Банк России анонсировал

Поделитесь с друзьями: