InvestFuture

Банк Японии стал крупнейшим владельцем японских акций

Прочитали: 1184

Банк Японии стал крупнейшим владельцем японских акций, сообщает агентство Bloomberg.

BOJ скупает ETF на акции на протяжении последних 10 лет, и на данный момент его доля владения превысила $430 млрд., сообщает агентство со ссылкой на данные NLI Research Institute.

Отмечается, что впервые портфель Центробанка в своей стоимости превзошел портфель крупнейшего в мире пенсионного фонда, которым является Государственный пенсионный фонд Японии (GPIF). Однако, если пенсионный фонд формируется за счет средств пенсионеров, Банк Японии просто создает новые йены для покупки активов.

«Банк Японии никогда не фиксировал прибыль по своим активам и продолжает наращивать свои вложения только в ETF», — сказал Такаси Ито, стратег по фондовому рынку в Nomura Securities. Тем временем GPIF «вынужден продавать акции, когда цены высоки, чтобы балансировать вес акций в портфеле».

В NLI Research считают, что Банк Японии может столкнуться с более жесткой повесткой относительно необходимости продолжать покупать акции, когда цены растут, как сейчас. С начала года Nikkei 225 прибавил 13%, а от минимумов марта вырос более чем на 60%.

БКС Мир Инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк Японии стал

Поделитесь с друзьями: