InvestFuture

Банк Японии улучшит прогноз по инфляции

Прочитали: 1007

Центральный банк Японии поддержит оптимистичные ценовые прогнозы на следующей неделе и представит немного лучшую картину экономики, чем было три месяца назад, что свидетельствует об уверенности регулятора в прогрессе в борьбе с дефляцией, пишет Reuters.

Губернатор Банка Японии Харухико Курода напомнит рынкам после встречи о том, что выход из ультрамягкой политики произойдет только через некоторое время, поскольку инфляция еще далека от целевого показателя в 2%.

Как ожидается, на следующей неделе Банк Японии будет пересматривать процентные ставки, но никаких изменений в денежно-кредитной политике не последует, поэтому рынки сосредоточатся на комментариях Куроды и новых прогнозах регулятора. Это позволит узнать, как скоро Банк Японии начнет сокращать монетарную поддержку.

По словам главного экономиста Dai-ichi Life Research Institute Йошики Шинке, политики Банка Японии стали более разговорчивыми по поводу того, во сколько обойдется длительный период мягкой денежно-кредитной политики, но они могут себе это позводить, поскольку экономика страны сейчас преуспевает.

Как отметил эксперт, Банк Японии может начать нормализацию политики в этом году, если они убедятся, что такой шаг не вызовет нежелательного всплеска курса японской иены.

Банк Японии столкнулся с коммуникационными проблемами, когда небольшое сокращение объема покупки облигаций привело к росту доходности облигаций, а положительные замечания Куроды по экономике привели к росту иены до четырехмесячного максимума.

Как писали "Вести.Экономика", Банк Японии повысил свою оценку экономики для трех из девяти регионов страны в ежеквартальном отчете, подчеркнув свою уверенность в расширении восстановления.

Центральный банк сохранил свою экономическую оценку для остальных шести регионов.

Отчет, выпущенный на ежеквартальном собрании его региональных филиалов, будет одним из факторов, которые совет банка проверит в своем обзоре процентных ставок 22-23 января.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Банк Японии улучшит

Поделитесь с друзьями: