InvestFuture

Банки из "списка" открестились от "Бинбанка"

Прочитали: 859

"Промсвязьбанк" (ПСБ) заявил, что на него не влияет ситуация с "Бинбанком". С таким же заявлением ранее выступил "Московский кредитный банк" (МКБ). Оба банка входят в топ-10 банков РФ.

Как сообщали "Вести.Экономика", в начале августе сотрудник УК "Альфа Капитал" ("дочка" "Альфа-Банка") разослал клиентам письмо, в котором предупредил их о проблемах банка "Открытие", "Бинбанка", МКБ и "Промсвязьбанка".

Банки заявили, что у них все хорошо.

Более того, проведенная Федеральной антимонопольной службой проверка показала, что сообщения о проблемах в этих банках "не соответствуют действительности, поскольку не подтверждаются официальной информацией".

Но 29 августа Банк России объявил о введении временной администрации в "ФК Открытие". Фонд консолидации банковского сектора будет принимать меры по повышению финансовой устойчивости банка. Кроме того, было объявлено о санации СК "Росгосстрах", банка "Траст" и трех НПФ, входящих в "ФК Открытие".

А 20 сентября ЦБ РФ предоставил "Бинбанку" средства для поддержания ликвидности после просьбы владельцев банка о процедуре его оздоровления через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

"Указанный сценарий не повлияет на ПСБ. Положение банка стабильно. Ресурсная база диверсифицирована", - сообщил "Промсвязьбанк" в своем комментарии в среду.

"Московский кредитный банк" также утверждает, что не видит для себя рисков из-за ситуации с "Бинбанком".

"Риска прямых убытков для "Московского кредитного банка" нет. Оказать какое-либо влияние может только общий негативный фон на рынке", - заявили в МКБ в среду в ответ на запрос "Рейтер".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Банки из  quot;списка

Поделитесь с друзьями: