InvestFuture

Банку Японии будет сложно поднять ставку в 2018 году

Прочитали: 1007

Новое руководство Банка Японии не сможет повысить процентные ставки в этом году, поскольку центральный банк упустил наилучшую возможность сделать это в 2017 году, заявила бывший член правления центробанка Сайури Шираи.

Стабильные рынки, стабильный экономический рост и ужесточение рынка труда позволили бы Банку Японии начать процесс нормализации своей кризисной денежно-кредитной политики в прошлом году, отметила Шираи.

Но недавняя распродажа на рынках затруднила центральному банку поиск выхода из ультрамягкой политики, подчеркнув проблемы, с которыми губернатор Банка Японии Харухико Курода сталкивается перед своим вторым пятилетним сроком на посту главы ЦБ, сказала Шираи.

В последнее время Банк Японии замедлил покупку облигаций в попытке нормализовать политику, но сделать это центральному банку будет сложно, поскольку инфляция продолжает отставать от 2-процентного целевого уровня.

"Для нового руководства может быть сложно нормализовать политику", - сказала она.

Как писали "Вести.Экономика", бывший член правления центробанка Такахиде Киути заявил, что Банк Японии, скорее всего, продолжит "фактическую нормализацию" денежно-кредитной политики при новом руководстве.

В начале января центробанк сократил покупки гособлигаций Японии с погашением через 10-25 лет и бондов с погашением через 25-40 лет на 10 млрд иен каждые. Это было расценено как сигнал небольшого ужесточения денежно-кредитной политики.

На фоне роста доходностей облигаций по всему миру некоторые наблюдатели также заявляли, что Банк Японии может повысить свой ориентир доходности госбумаг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Банку Японии будет

Поделитесь с друзьями: