InvestFuture

BASF: санкции США подорвут нефтяную конкуренцию

Прочитали: 840

Немецкий концерн BASF выразил обеспокоенность новыми санкциями США против России. Вместе с тем компания дала оптимистичные прогнозы годовой прибыли, несмотря на санкции и резкое укрепление евро.

Причиной для беспокойства BASF также считает большие товарные запасы углеводородов в мире и рост добычи сланцевой нефти в США. "Санкции США к России подорвут нефтяную конкуренцию в странах Евросоюза", - заявил финдиректор BASF Ханс-Ульрих Энгель, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь глава BASF Курт Бок отметил, что "США вводят санкции против других государств для повышения продаж газа". При этом БОК считает идею поставок СПГ из США в страны Европы обреченной на провал. "Логистика и количественные объемы поставок являются основными проблемными моментами в теме обеспечения европейского спроса за счет американского СПГ", - подчеркнул глава BASF.

По словам Бока, Россия была и остается надежным поставщиком природного газа в Европу.

Санкции США затронут проект газопровода Nord Stream 2. А BASF/Wintershall и другие крупные европейские компании предоставили более 1 млрд евро для финансирования проекта до того, как США приняли санкции против строительства газопровода.

BASF ожидает "существенного повышения" EBIT в 2017 г., как минимум на 11%, тогда как ранее концерн прогнозировал рост максимум на 10%. Прогноз роста выручки подтвержден на уровне "более 6%" с достигнутых в 2016 г. 57,6 млрд евро.

EBIT концерна увеличился во II квартале на 32% до 2,3 млрд евро, выручка - на 12% до 16,3 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
BASF: санкции США

Поделитесь с друзьями: