InvestFuture

Безудержное укрепление рубля: хорошая новость или тревожный сигнал?

Прочитали: 881

Российский рубль укрепился до максимума с марта. Как долго продолжится ралли, и стоит ли опасаться такого бурного роста?

Накануне вечером доллар на Московской бирже опускался к отметке в 70 рублей. Сегодня стоит несколько выше.

Российская валюта следует общей тенденции валют emerging markets, при этом в апреле и мае дополнительную поддержку оказывали растущие цены на нефть и продажи валюты в рамках бюджетного правила со стороны Минфина.

Однако ралли на рынке нефти пока встало на паузу, при этом фундаментальных факторов для укрепления рубля становится все меньше.

Уже совсем скоро ЦБ проведет очередное заседание, где, как ожидается снизит ставку на 1%, что сделает вложения в рублевые активы менее привлекательными. Кроме того, в ближайшие пару месяцев многие российские компании будут выплачивать дивиденды, и нерезиденты по традиции могут конвертировать их в валюту и выводить за рубеж.

Стоит также отметить, что текущее укрепление рубля проходит на фоне ослабления доллара на международном рынке Forex. Однако спрос на доллары может резко вырасти, когда заемщикам потребуется американская валюта для возврата долгов. Рост доллара обычно провоцирует уход от рисков, и этот процесс может затронуть и рубль.

Добавим также, что сейчас наблюдается ускорение процесса укрепления рубля, что, как показывает история, является одним из признаков завершения тренда или как минимум сигналом к будущей коррекции.

Да и крупные спекулянты начинают постепенно сокращать свои ставки на укрепление российской валюты, что видно из отчетов бирж по срочным контрактам.

Исходя из вышесказанного, постепенно появляются признаки завершения тенденции. К тому же российские власти заложили в прогноз курс доллара в 76 рублей, то есть сейчас рубль выглядит слишком крепким.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Безудержное укрепление

Поделитесь с друзьями: