InvestFuture

Безынициативный рубль

Прочитали: 551

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 76,6 (-0,2%)
Пара EUR/RUB TOM: 92,2 (-0,2%)

В деталях

Распродажи на рынках рискового капитала, наблюдавшиеся в середине недели, приостановлены. Однако фактор пандемии не сходит с радаров инвесторов, при этом снижая и вероятность роста инфляционных ожиданий на фоне оценок возможного сужения мирового спроса.

Сырьевые контракты движутся в русле общемировых опасений возведения новых социально-экономических барьеров. В Индии, третьей по величине экономике мира и крупнейшем импортере сырья, новый пик заболеваемости. Фьючерсы на Brent рискуют уйти на $64 за баррель.

Индекс доллара США (DXY: 91,1 п.) консолидируется у минимумов 7 недель. Попытки разворота нисходящей тенденции в долларе пока не находят успеха, поскольку доходности гособлигаций замедлили ход и даже снижаются, реагируя на вероятность разворота инфляционных тенденций.

Фактор DXY оказывает непосредственное влияние на курсообразование резервных валют, а вот, что касается экономик переходного периода — воздействие сдержанное по причине доминирования геополитического фактора.

Цены на нефть не смогли зацепиться за уровень $66, что активизировало риски похода на $64, где, скорее всего, и будет оказано основное сопротивление игрокам на понижение. В утренние часы июньские фьючерсы на Brent торгуются на $65.

Давление на позиции быков товарного рынка оказывает фактор возможных локдаунов в крупнейших экономиках Азии, речь о Индии и Японии. Ситуация в Европе и латинской Америке также далека от стабильной.

Нефтяной драйвер сейчас явно не на стороне игроков на укрепление валют стран, ориентированных на экспорт энергоносителей. Тем не менее глобальный восходящий тренд в нефти сдерживает крупных участников от продажи рисковых инструментов.

Российский рубль, несмотря на фундаментальную недооценку, не торопится возвращать даже водораздел на 76. Позиции игроков на ослабление в национальной валюте пока устойчивы. До сих пор довлеет санкционный фактор.

Волатильность пары снижается, а выход из сужающейся формации предопределит импульсное движение. Краткосрочные вероятности равновелики: не хватает драйвера, и пока консолидация под 77 за доллар продолжается.

Уход вниз пары USD/RUB закономерно укрепит рубль с первой целью в 75 за доллар, а при реализации внешних рисков, ориентиром выступит технический разрыв ноября 2020 г., немногим выше 79.

Индекс государственных облигаций RGBI: 145,52 п. смог стабилизироваться после отката. Вероятно, на текущих уровнях индикатор цен долгосрочных выпусков госбумаг и встретит вердикт Центробанка. Завтра состоится заседание регулятора, по итогам которого, ставка будет повышена. Остается вопрос величины шага: 25 б.п. или сразу на 50 б.п.

По нашим оценкам, любой вариант не должен уже сказаться на курсе бумаг, поскольку ожидается замедление годового темпа инфляции, а значит и агрессивного дальнейшего повышения стоимости фондирования не предполагается. Геополитический же дисконт носит, все же, временный характер. Поддержка по RGBI — 144 п.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.33 из 5)
InvestFuture logo
Безынициативный рубль

Поделитесь с друзьями: