InvestFuture

Bitcoin и новые инвесторы. Как приток капитала отразится на цене монеты

Прочитали: 907

Согласно данным сервиса Google-тренды, с начала года криптовалютой стали интересоваться чаще на 50%. Это может положительно повлиять на стоимость BTC в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной, наоборот, привести к ее резкому падению

С начала года число поисковых запросов «Bitcoin» увеличилось почти на 50%, согласно данным сервиса Google-тренды. Аналогичная ситуация и с другими топовыми монетами. Например, альткоины Tron и Ethereum за тот же период стали популярнее более чем на 60%.

Вероятно, это говорит о притоке на рынок криптовалют новых инвесторов. Их интерес к цифровым деньгам мог быть вызван тем, что начиная с января Bitcoin подорожал более чем на 40%, а цена некоторых альткоинов из топ-10 по капитализации поднялась на 100%.

Графики показывают, что подобная ситуация происходила с первой криптовалютой уже дважды. Скачок роста количества поисковых запросов «Bitcoin» был осенью 2017 года, когда монета установила исторический максимум стоимости, и прошлой весной, когда актив подорожал с $3200 до $14 000 в течение нескольких месяцев.

В краткосрочной перспективе рост интереса к Bitcoin, вероятно, окажет положительное влияние на его цену. Приток на рынок криптовалют новых инвесторов, а, соответственно, и денег может спровоцировать подорожание монеты, что в свою очередь привлечет еще больше покупателей.

Однако в долгосрочной перспективе резкий рост спроса может привести к обрушению цены монеты. Во-первых, из-за нехватки ликвидности. С начала года капитализация рынка криптовалют выросла примерно на 50%, с $190 млрд до $286 млрд. Это означает, что сейчас, чтобы скупить все цифровые активы по текущей цене, необходимо, чтобы на счетах трейдеров и инвесторов была сумма в $286 млрд, а также желание потратить ее на приобретение монет.

В случае резкого роста капитализации рынка, у покупателя может не хватить денег, чтобы сдержать давление продавца и цену криптовалют от падения. Вдобавок к этому, может возникнуть ситуация, происходящая на низколиквидных биржах. Например, 10 февраля на децентрализованной площадке Binance Dex из-за недостатка средств в стаканах на покупку Bitcoin его цена падала до $1000.

На прошлой неделе схожее случалось на бирже Binance. На ней за семь дней курс Bitcoin в паре к стейблкоину USDS семь раз падал на 5-10% ниже рыночного уровня. В то же время цена токена XRP на платформе Bitmex снижалась до $0,13, когда на самом деле он стоил $0,33. Это подтверждает мысль о том, что проблема с нехваткой ликвидности дает о себе знать уже сейчас.

Во-вторых, стоимость первой криптовалюты может обрушиться из-за резкого роста предложения монеты, ранее находившейся в статусе долгосрочной инвестиции. Графики показывают, что пик поисковых запросов «Bitcoin» почти совпадает с историческим максимумом его цены. Следовательно, большинство инвесторов, пришедших на крипторынок во время хайпа, покупали цифровые активы по курсу, близкому к наивысшим значениям, и сейчас терпят убытки.

Это предположение подтверждается аналитическим сервисом Intotheblock. По его данным, 20% инвесторов приобрели Bitcoin дороже $9650. При этом около 30% держателей первой криптовалюты вложились в нее в ценовом диапазоне от $6000 до $9350.

Предложение монеты в какой-то момент может стать сильно больше, если Bitcoin подорожает еще сильнее. Многие инвесторы ждут роста курса криптовалюты, чтобы избавиться от нее. К такому выводу пришли эксперты компании Arcane Research, ссылаясь на исследование аналитического сервиса Glassnode. Согласно его данным, держатели актива переводят на биржи незначительную часть своих средств, а остальное хранят на холодных кошельках.

Соответственно, по мере приближения курса Bitcoin к историческому максимуму будет расти:

  • Число держателей монеты, купивших ее ниже текущей цены и желающих зафиксировать прибыль или выйти в безубыток после многолетнего «холда»;
  • Сумма денег, необходимая для сдерживания давления продавца.

Как только резкий приток новых инвесторов закончится, вероятно, образуется значительный разрыв между капитализацией рынка криптовалют и суммой свободных денег. Говоря иначе, предложение превысит спрос, из-за чего продавец не сможет найти своего покупателя. В декабре 2017 года это привело к тому, что цена Bitcoin перешла в фазу долгосрочного снижения, которая продлилась около полутора лет.

Автор: Дмитрий Фомин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Bitcoin и новые

Поделитесь с друзьями: