InvestFuture

«Bitcoin по $14 000 и $300 за Ethereum». Как изменится рынок к концу года

Прочитали: 917

За последние два месяца цена первой криптовалюты была выше $10 000, ниже $7500, а сейчас она составляет $9200. Уже в ближайшее время актив может снова резко подешеветь или подорожать, рассказываем наиболее вероятные варианты развития событий

Рынок криптовалют — крайне волатильный. До конца года остается чуть меньше двух месяцев, но за это время ситуация может резко измениться. Мы собрали прогнозы стоимости пяти крупнейших по капитализации цифровых денег.

Bitcoin

Цена BTC сейчас — $9230

Ведущий аналитик криптокорпорации MINE Виктор Першиков ожидает, что до конца текущего года стоимость Bitcoin поднимется до отметки в $12 000, а при удачном стечении обстоятельств — до $14 000.

«Поддержку Bitcoin в настоящее время оказывают такие факторы, как спрос со стороны институциональных участников рынка, что хорошо видно по стабильно растущим объемам торгов BTC на биржах CME и Bakkt, а также стабильно растущий хешрейт сети, не в последнюю очередь благодаря включению в сеть нового оборудования, такого, например, как майнеры S17+ от компании Bitmain», — спрогнозировал Першиков.

Аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов предположил, что в ближайшие два месяца стоимость первой криптовалюты достигнет отметки в $11 090. Прогнозы по всем пяти крупнейшим по капитализации криптовалютам специалист сделал при учете отсутствия негативных новостей, опираясь на технический и циклический анализ.

«Учитывая, что регулирующие органы препятствуют развитию криптоиндустрии, поддерживая банковскую систему и фиатные деньги, то рост может быть меньше обозначенных уровней. Если каким-то чудом биткоину удастся прорваться к $13 000, то в первой половине декабре мы можем увидеть хорошее ралли по всему рынку», — считает Антонов.

Трейдер Дмитрий Лавров уверен, что без каких-либо сильных фундаментальных причин Bitcoin, Ethereum, XRP, Bitcoin Cash, Litecoin имеют все шансы продолжить боковое движение до конца 2019 года. В таком случае цена BTC останется в коридоре от $8000 до $12 000, считает эксперт.

Управляющий директор «Иволга Капитал» Дмитрий Александров не видит драйверов роста стоимости Bitcoin. По мнению специалиста, колебания курса криптовалюты выглядят исключительно спекулятивными, а долгосрочного тренда роста в BTC нет, поэтому ожидается снижение курса (<$9200).

Ethereum

Цена ETH сейчас — $187,5

Аналитик Виктор Першиков назвал грядущий хардфорк Istanbul, который должен пройти в сети Ethereum в декабре, весомой поддержкой для дальнейшего роста криптовалюты. Проект Виталика Бутерина остается ведущей блокчейн-платформой для создания децентрализованных приложений, поэтому к концу года цена альткоина достигнет отметки в $300, уверен эксперт.

Владислав Антонов из «Альпари» верит в рост курса криптовалюты до $216. Дмитрий Лавров считает, что Ethereum останется в диапазоне $150-200, если Bitcoin не начнет глобальное движение вверх или вниз.

Дмитрий Александров не ожидает роста курса Ethereum, так как не видит в этой валюте драйверов роста и спекулятивного интереса (<$187,5).

XRP

Курс XRP сейчас — $0,289

Ведущий специалист криптокорпорации MINE считает, что компания Ripple не может похвастаться значительными фундаментальными изменениями за текущий год. Эксперт не ожидает от монеты значительного роста в оставшиеся два месяца.

«Однако на фоне прогнозируемого подъема всего рынка, на мой взгляд XRP закроет год на уровне $0,40, что является справедливой ценой в текущих обстоятельствах», — заявил Виктор Першиков.

Аналитик Владислав Антонов назвал целевой отметкой для XRP $0,37. Трейдер Дмитрий Лавров ожидает боковое движение в районе $0,30 с верхней границей в $0,50.

Управляющий директор «Иволга Капитал» считает XRP наиболее недооцененной валютой из пятерки. Специалист назвал ее конкурентное преимущество — это удобство в использовании финансовыми институтами.

«Эту технологию относительно просто встроить в банк или инвесткомпанию, что и происходит. Например, системы Ripple используются в таких гигантах, как BBVA, UniCredit, UBS и других международных банках. Криптовалюта интересна именно с технологической точки зрения, и, хоть она и имеет слабый спекулятивный спрос, долгосрочно имеет значительные шансы на рост», — подчеркнул Дмитрий Александров.

Bitcoin Cash

Стоимость Bitcoin Cash сейчас — $291,5

Виктор Першиков утверждает, что Bitcoin Cash заслуженно пользуется популярностью у майнеров за счет стабильно высокой цены и того, что с точки зрения окупаемости в этом году добывать ее было выгоднее, чем Bitcoin. С учетом миграции ферм на новые типы оборудования и халвинга BTC, который состоится в мае 2020 года, именно майнинг обеспечит монете стабильность и перспективу роста.

«Я жду достижения уровня в $500 за один Bitcoin Cash до конца декабря, и, как минимум, закрытие года выше уровня $400», — поделился специалист.

Подобного мнения придерживается и Владислав Антонов, который ожидает BCH по $409. Трейдер Дмитрий Лавров установил рамки для цены главного форка Bitcoin в $300-500.

Дмитрий Александров считает, что Bitcoin Cash справляется со своими задачами с технологической точки зрения, но большого интереса инвесторов к криптовалюте не наблюдается. По мнению эксперта, альткоин не имеет никаких особенностей, поэтому его курс не будет расти (<$291,5).

Litecoin

Цена LTC сейчас — $61,9

На данный момент Litecoin теряет популярность у участников рынка из-за прошедшего халвинга и морального устаревания оборудования для добычи этой монеты, утверждает аналитик MINE. Он не ждет сильного роста от криптовалюты до конца года.

«На мой взгляд, справедливой ценой будет $85 за один LTC, тогда как закрытие года выше $100 кажется мне маловероятной перспективой», — спрогнозировал эксперт.

Специалист ИАЦ «Альпари» предположил, что к концу года Litecoin подорожает до $76,75. Трейдер Дмитрий Лавров — что Litecoin продолжит движение между уровнями в $50 и $100.

«Что касается нового восходящего тренда или продолжения нисходящего — я бы оставил такого рода движения на 2020 год, когда события в криптоиндустрии будут выступать в качестве поддержки для продавцов или покупателей» — заключил аналитик.

Управляющий директор «Иволга Капитал» объяснил, что Litecoin имеет высокую капитализацию благодаря раннему появлению. Специалист считает, что система Чарли Ли подвержена атакам, а ее потенциальные преимущества недостаточны, чтобы привести к росту курса (<$61,9).

Автор: Денис Давыдов-Громадин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Bitcoin по $14 000 и

Поделитесь с друзьями: