InvestFuture

Биткоин продолжает падение более недели

Прочитали: 1216

Впервые с мая 2019 года курс биткоина опустился ниже $7 тысяч. За месяц биткоин потерял 24% своей стоимости. При этом в июле он был близок к отметки в $13 тысяч. Обесценивание связано с решением Китая ужесточить контроль за криптовалютой.

Биткойн упал более чем на 10% до самого низкого уровня за последние шесть месяцев, продлив снижение прошедших выходных из-за опасений по поводу подавления криптовалютных операций со стороны Китая.

Цифровая валюта упала на 11% с пятничного закрытия и торговалась вчера в Гонконге ниже $6 600, по данным Bloomberg. Впервые с мая биткоин торговался ниже ключевого психологического уровня $7000.

Крупнейшая в мире криптовалюта теряет в цене восемь дней подряд, аналогичная рекордная полоса потерь была зафиксирована в 2014 году, согласно данным биржи Bitstamp.

В пятницу шанхайский отдел Центробанка Китая (PBOC) представил новые правила регуляторной политики в отношении рынка цифровых активов и ряда смежных направлений. В документе, названном "Укрепление регуляторной политики, контроля и ограничение торговли криптовалютой" представлены изменения позиции регулятора. В частности, в публикации говорится о противозаконной природе ICO, IFO, IEO и STO. Представленные виды деятельности характеризуются регулятором как "несанкционированное, незаконное публичное размещение акций и выпуск ценных бумаг, а также потенциально незаконный сбор средств, финансовое мошенничество, схемы пирамид и другие противозаконные действия".

Регулятор обещает "принять меры по мониторингу, включая допросы и проверки, и запрещать деятельность попадающих в поле его зрения образований, связанных с виртуальными валютами, для своевременного устранения соответствующих рисков".

Банк отмечает, что криптовалютные спекуляции растут на фоне продвижения технологии блокчейн, и призывает инвесторов не путать два этих понятия.

По мнению шанхайского отделения, лица, занятые обеспечением оборота биткоина, Ethereum и других виртуальных валют, а также принимающие участие в смежной деятельности, нарушают целый ряд положений законодательства, в том числе осуществляют противоправный сбор финансирования, эмиссию незарегистрированных ценных бумаг, организовывают мошеннические схемы и финансовые пирамиды, что в конечном счёте серьёзно вредит экономическому благосостоянию страны.

Bloomberg отмечает, что впервые с апреля стоимость биткоина упала ниже средней цены закрытия за 200 дней и не отыграла этот провал. Это показатель того, что трейдеры видят в падении признак слабости, а не возможность для покупки. Также биткоин «потянул» за собой такие криптовалюты как Ether, Litecoin и XRP, указывает агентство. Есть много других возможных объяснений падения. Трейдеры ссылаются на низкие объемы торгов и привлекательную доходность традиционных активов, пишет аналитик eToro Адам Веттезе. Индекс «жадности и страха» крипто-инвесторов, измеряющий разнообразные поведенческие характеристики, достиг 20, что соответствует описанию «крайний уровень страха», упав от «нейтрального настроя» на отметке 53 в прошлом месяце.

«Существует общая апатия рынка и негативное настроение», — заявил Bloomberg бывший старший аналитики брокерской компании eToro Мати Гринспэн. «Возбуждение возникло, когда Си Цзиньпин заявила, что Китаю нужно принять блокчейн, но оно исчезло, и рынок возвращается к предыдущим уровням». Bloomberg указывает, что динамика цены и другие индикаторы рынка играют большую роль в случае с токенами, потому что криптовалюте не хватает фундаментальных показателей, которые можно анализировать в случае с ценными бумагами. «Криптовалютные трейдеры становятся ужасно суеверными в отношении технических индикаторов, таких как динамика», — отметил Гринспэн.

Легендарный трейдер и теханалитик Питер Брандт считает, что для устойчивого роста к новым максимумам в районе $50 000, биткоину необходимо пережить еще одно серьезное падение. По его мнению, «сначала быков надо полностью истребить. Когда не будет быков в Twitter, тогда мы получим хороший сигнал на покупку». Брандт считает, что «дно» биткоина расположено на уровне $5500, но до этой отметки котировки могут дойти только в июле следующего года.

В октябре председатель КНР призвал развивать блокчейн и заявил, что эта технология — «важный прорыв для независимых инноваций». За неделю после этого заявления курс биткойна приблизился к отметке в $10 000. В день, когда было сделано это заявление, стоимость криптовалюты, по данным СoinMarketCap, составляла около $7500.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Биткоин продолжает

Поделитесь с друзьями: