InvestFuture

Bitmain меняет тактику продаж

Прочитали: 834

Майнинговый гигант из Китая Bitmain меняет стратегию продаж для возвращения лидирующей позиции на рынке майнингового оборудования в преддверии халвинга биткоина.

После возвращения соучредителя Bitmain Джихана Ву к рулю управления компания объявила об изменении тактики продаж.

На мероприятии, организованном Bitmain для клиентов в китайском Чэнду 7 декабря, Ву впервые появился на сцене в качестве единственного председателя и генерального директора через месяц после восстановления контроля над компанией. Обращаясь к клиентам и партнерам, он представил новые стратегии для восстановления доминирующего положения Bitmain на рынке.

Джихан Ву предложил мотивировать майнеров покупать продукцию Bitmain с помощью покрытия рисков, связанных с движением денежных средств, волатильностью цен на биткоины и затратами на электроэнергию.

Несмотря на то, что мероприятие было закрытым, CoinDesk получил фотографии слайдов презентации, посвященной трем основным стратегиям продаж Bitmain. Во-первых, Bitmain отказывается от устаревшей системы 100-процентной предоплаты за заказ майнингового оборудования. Если заказ предполагает от 100 до 999 машин, то покупателю теперь будет разрешаться оплатить 50%, а для крупных инвесторов, приобретающих более 5000 вычислительных машин, предоплата будет снижена до 20%. Оставшуюся сумму покупатели должны будут заплатить всего лишь за 7 дней до фактической даты отгрузки товара.

Во-вторых, Bitmain планирует предложить режим совместного майнинга тем майнерам, которые располагают помещениями с энергоресурсами, но не имеют достаточно оборудования для работы на полную мощность. В течение года у майнеров будет возможность арендовать флагманские продукты Antminer S17 или T17, при этом Bitmain частично покроет расходы на электроэнергию из расчета 0,35 юаня (5 центов) за кВт/ч. За техническое обслуживание арендованных машин ответственность будут нести операторы. Заплатить за такую услугу придется добытыми монетами. Bitmain сохранит за собой 75% прибыли от майнинга, а оставшиеся 25% получат операторы майнинговых ферм. Если доход от майнинга будет меньше, чем стоимость электроэнергии, то Bitmain заберет все добытые монеты. С помощью такой тактики Bitmain рассчитывает быстро увеличить мощности по добыче криптовалюты в собственных интересах, которые существенно сократились в последние годы, так как компания сосредоточилась на продаже оборудования. Согласно последнему раскрытию компании, собственная мощность майнинга Bitmain за последние шесть месяцев восстановилась до 930 PH/s по состоянию на 5 декабря, что составляет около 1% от общей скорости хэширования сети биткоина.

В-третьих, Bitmain предложит майнерам финансовый инструмент для хеджирования рисков, связанных с волатильностью биткоина. Компания запустит пут-опцион, но этот инструмент будет доступен только крупным заказчикам продукции Bitmain. Так, пользователи, которые купили 1000 Antminer S17 Pro на сумму около $1,5 млн, смогут получить 62 пут-опциона на общую сумму в 1% от суммы заказа. Каждый пут-опцион позволит клиенту продавать биткоины по цене 35000 юаней ($5000) 27 марта 2020. Если к тому моменту цена биткоина упадет ниже $5000, то разницу между ценой опциона и текущей ценой покроет Bitmain, который выступит в качестве контрагента.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Bitmain меняет тактику

Поделитесь с друзьями: