InvestFuture

Ближневосточная политика Трампа укрепляет Китай

Прочитали: 603

Поставленные администрацией Трампа цели на Ближнем Востоке, среди которых достижение мира в регионе, ядерная безопасность, а также связанные с Ираном задачи, часто противоречат друг другу и как итог способны принести прямо противоположный эффект.

Санкции против Ирана - лишь малая часть очень сложной геополитической конфигурации с участием Соединенных Штатов, Израиля, Саудовской Аравии и Китая.

Тегеран не скрывает своего намерения стать ведущим игроком на Ближнем Востоке. Для достижения этой цели иранским властям необходимо прежде всего собственное ядерное оружие. Хотел бы Тегеран также устранить двух основных противников в регионе - Израиль и Саудовская Аравия, которые к тому же являются ключевыми союзниками США. Все это, разумеется, не устраивает ни Иерусалим, ни Эр-Рияд, ни Вашингтон, пишет в The Epoch Times американский политолог Джеймс Горри.

Политика Трампа направлена на сдерживание Ирана, а значит и предотвращение более масштабной ближневосточной войны. Ключевым элементом данной политики являются жесткие санкции. Не секрет, что в Иране усиливается социальное недовольство. Люди устали жить в стране-изгое, где у молодого поколения нет будущего. Болезненные для населения экономические санкции лишь усиливают политическое напряжение.

Напомним, что администрация Обамы отменила санкции против Ирана в обмен на подписание Тегераном ядерной сделки. Для многих демократов это было главным внешнеполитическим достижением Барака Обамы за два его срока правления. Однако Трамп посчитал заключенное соглашение невыгодным для Америки и ее союзников и вышел из него, повторно введя торговые санкции против Ирана в ноябре 2018 г.

При этом ряду стран, в первую очередь тем, кто зависит от иранской нефти, было позволено в течение шести месяцев не соблюдать американские санкции и импортировать углеводороды из Исламской Республики. Это освобождение истекает на этой неделе.

Решение Трампа не продлевать исключение от санкций станет дополнительным ударом по Ирану, так как закроется последняя возможность легально продавать нефть иностранным клиентам. Нарушители американских ограничений могут сами столкнуться с санкциями (потерять доступ к долларовым активам и проводить банковские операции).

Все это делает ситуацию в регионе крайне сложной и непредсказуемой. Крупнейшим покупателем иранской нефти является Китай. С марта 2018 г. по март 2019 г. импорт иранской нефти в Китай снизился на 25%. Сейчас китайцы ищут других поставщиков “черного золота”.

Что касается Саудовской Аравии, то и у нее Китай - основной импортер углеводородов. В то же время Соединенные Штаты стали крупнейшим в мире производителем нефтяных эквивалентов, опережая даже Саудовскую Аравию. Более того, недавний взрыв в добыче нефти и газа в Америке создал существенные проблемы для ОПЕК, который доминировал на мировом рынке ископаемых энергоносителей с 1970-х гг. Как итог экономика Саудовской Аравии стала намного слабее, чем несколько лет назад.

Но не только снижение импорта саудовской нефти в США создает прямую угрозу экономике Саудовской Аравии. Беспокоит Эр-Рияд растущая поддержка в конгрессе США закона NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который позволит американскому правительству подавать антимонопольные иски против стран ОПЕК. Данная перспектива заставляет саудовских политиков и их партнеров по нефтяному картелю все серьезнее задуматься об отказе от нефтедоллара.

И это чрезвычайно важный момент. Впервые с середины 1970-х г., ОПЕК рассматривает возможность замены доллара на другие валюты при продаже нефти. Если это случится (что пока маловероятно), то доллар может потерять статус мировой резервной валюты, произойдет девальвация долларовых активов во всем мире и наступит кризис в американской экономике. Именно поэтому Трамп продолжает безоговорочно поддерживать Саудовскую Аравию, несмотря на обвинения в адрес Эр-Рияда в организации убийства журналиста Джамаля Хашогги.

Все это дает Китаю стратегически выгодные возможности. В прошлом году между КНР и Саудовской Аравией был зафиксирован 32-процентный рост торговли, в том числе в таких сферах, как безопасность и оборона. В начале этого года президент Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салмон подписали 12 новых соглашений о сотрудничестве. Другими словами, обе страны хорошо понимают, что большая часть их будущего связана с углублением двусторонних отношений, как на коммерческом, так и на стратегическом уровне.

На фоне торговой войны США с Китаем, а также сохранения политики по сдерживанию Ирана, ключевой союзник администрации Трампа в арабском мире все активнее разворачивается на восток, к Китаю. Пекин, без сомнения, будет использовать расширяющиеся отношения с Саудовской Аравией в своих собственных интересах, в своем противостоянии с Соединенными Штатами. Смещение Америки с роли глобальной господствующей державы - один из приоритетов китайских властей.

В этой связи возникает несколько важных вопросов. Будет ли Китай поощрять и поддерживать саудовцев в отказе от нефтедоллара? В какой-то момент, безусловно, да. Окажется ли Саудовская Аравия зависимой от Пекина, когда китайцы решат покупать нефть у другого поставщика? Несомненно, да.

Заинтересован ли Китай в том, чтобы мирный план Трампа на Ближнем Востоке провалился? Если это приведет к дальнейшему хаосу, снижению американского влияния в регионе, а также откроет доступ к недавно обнаруженным запасам нефти и природного газа, то ответ “да”.

История показывает, что рост конкурирующих держав приводит к росту многополярности и нестабильности. Наше время не исключение. Как заявил недавно президент Трамп, сдерживание Ирана - это только начало длинной цепочки и возможных сценариев развития событий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ближневосточная политика

Поделитесь с друзьями: