InvestFuture

Блокчейн-платформа Telegram будет запущена уже осенью

Прочитали: 1147

/p>

Telegram в тестовом режиме запустит собственную блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) в конце осени.

Блокчейн-платформа TON (Telegram Open Network) готовится к тестовому запуску, который будет осуществлен до конца осени. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на письмо, в котором организаторы отчитались о ходе разработки проекта перед инвесторами. Подлинность документов подтвердили два инвестора, участвующих в рассылке.

В сообщении сказано, что разработка TON разбита на три части. Первая из них – виртуальная машина TON (TVM), необходимая для запуска и исполнения смарт-контрактов – готова на 95% и полностью протестирована. Разработчики допускают, что в процессе объединения TVM с блокчейном может потребоваться внести некоторые изменения.

Вторая часть включает в себя протоколы, отвечающие за формирование сети TON, в том числе передачу транзакций и распространение блоков. ПО для подтверждения новых блоков пока готово на 10%. Третья часть касается механизмов создания и валидации блоков, работы над ней продолжаются.

Впервые о создании Telegram Open Network информация появилась в конце прошлого года. Позднее стало известно, что организаторы ICO откажутся от публичной части кампании, ограничившись закрытым токен-сейлом для крупных инвесторов. Ожидается, что после запуска основной сети проекта предприниматели получат доступ к широкой аудитории пользователей Telegram. Для осуществления платежей внутри системы будет использоваться собственный токен проекта.

Большинство протоколов для TON разработчики писали с нуля. Недавно стало известно о том, что проект Minter, разрабатывающий криптовалюту BIP для ежедневных микроплатежей, объявил об интеграции с блокчейн-проектом Павла Дурова. Интеграция позволит пользователям проекта использовать смарт-контракты, обмен монет и другие возможности технологии TON.

В системе BIP используется алгоритм консенсуса DPoS (Delegated Proof-of-Stake), который также применяется проектом Dash, и движок Tendermint. Представители проекта утверждают, что создание блока в системе Minter занимает 5 секунд и в каждый блок может входить до 10 тыс. транзакций. Разработчики Minter отмечают, что их решение позволяет совершать транзакции быстрее, чем в сети биткоина. При этом комиссия за перевод или обмен любого размера составит не более 1 цента.

С помощью Minter можно будет выпускать собственные монеты — аналог токенов на Ethereum. Бизнес сможет использовать выпущенные монеты как способ оплаты за товары и услуги и легко обменивать их на BTC, ETH или USD.

По словам знакомого с деталями проекта источника издания, уже написанная часть протоколов блокчейна TON представляет собой новый и почти децентрализованный способ обмена данными.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Блокчейн-платформа

Поделитесь с друзьями: