InvestFuture

Блокчейн с одобрения силовиков: «Мастерчейн» получает лицензию ФСБ

Прочитали: 785

Блокчейн-платформа «Мастерчейн» от ассоциации компаний ФинТех может скоро получить лицензию Федеральной Службы Безопасности. Платформа развивается при участии Банка России.

ФСБ готова лицензировать первый в стране блокчейн-проект, сообщили в пресс-службе Банка России. Исполняющий обязанности директора департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин рассказал, что «Мастерчейн» сейчас проходит процесс сертификации ФСБ и может получить лицензию уже в этом году. По его словам, платформа использует российские криптографические средства защиты информации.

«Это первая платформа в нашей стране на технологии распределённых реестров, которая завершает сертификацию в ФСБ. Мы ожидаем, что сертификация завершится в этом году, учитывая, что технология новая и требует достаточно глубокого изучения с точки зрения рисков по безопасности и того, как она должна работать и по нагрузке, мы находимся в финальной стадии», – отметил Зимин.

Зимин рассказал, что сейчас платформа «Мастерчейн» проходит тестирование для работы с банковскими гарантиями и цифровыми аккредитивами.

В декабре 2018 года ассоциация «Финтех» представила проект «Цифровая банковская гарантия» на платформе Мастерчейн на базе технологии блокчейн. В 2018 году банки-участники Ассоциации тестировали проект, а в январе 2019 года Абсолют Банк выпустил первую цифровую банковскую гарантию на базе блокчейн-технологии. Пока сервис реализован только для контрактов в рамках законодательства о закупках.

В апреле 2019 ассоциация ФинТех утвердила дорожную карту внедрения учета электронных закладных. Председатель Наблюдательного совета АФТ, первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова тогда рассказала:

«В июле текущего года стартует промышленная эксплуатация децентрализованной депозитарной системы на Мастерчейне. Технология распределённых реестров позволила существенно изменить и оптимизировать бизнес-процесс по учету электронных закладных. При разработке Мастерчейна особое внимание было уделено вопросам безопасности».

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Блокчейн с одобрения

Поделитесь с друзьями: