InvestFuture

Богатейшие люди мира потеряли $14 млрд за один день

Прочитали: 673

Десять богатейших людей мира 23 августа потеряли более $14 млрд на фоне падения мировых бирж, которое связано с эскалацией торговой войны между США и Китаем, согласно данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Самые большие потери понес глава и основатель Amazon Джефф Безос, чье состояние снизилось на $3,25 млрд в день. Всего с начала 2019 года Безос потерял $15,7 млрд, но остался самым богатым человеком в мире с состоянием в $109 млрд.

Согласно данным рейтинга, основатель Facebook Марк Цукерберг, соучредители холдинговой компании Google - Alphabet - Ларри Пейдж и Сергей Брин, сооснователь Oracle Ларри Эллисон, глава инвестиционной фирмы Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, а также основатель Microsoft Билл Гейтс потеряли от $1,3 до $1,8 млрд.

Российские миллиардеры, которые включены в рейтинг BBI (всего 24 человека), совокупно потеряли около $2 млрд. Совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов лишился $384 млн, а совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон потерял $300 млн.

В то же время, некоторым российским миллиардерам удалось увеличить свое состояние. Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин увеличил свое состояние за день на $137 млн, а бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко - на $128 млн.

Как писали "Вести.Экономика", комитет по тарифам и сборам при Госсовете КНР в пятницу, 23 августа, объявил о двухэтапном применении новых пошлин в диапазоне от 5% до 25%. Первая часть импортных пошлин в отношении товаров США вступит в силу с 1 сентября 2019 г., вторая часть - с 15 декабря 2019 г.

Пошлины в 5% и 10% будут применены в отношении более 5 тыс. товаров американского производства, объем импорта которых со стороны Китая составляет $75 млрд в год. При этом с 15 декабря Китай также введет пошлины в 25% на импорт автомобилей США и в 5% – на импорт запасных частей и компонентов.

Новое обострение торговой войны между США и Китаем было негативно воспринято инвесторами: основные фондовые индексы Европы, а также американские индексы начали резко снижаться после появления данной информации. Под давлением оказались акции автопроизводителей США – General Motors, Ford Motor Co и ряда других компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Богатейшие люди мира

Поделитесь с друзьями: