InvestFuture

Большинство экономистов Уолл-стрит ждут повышения ставки ФРС не раньше сентября

Прочитали: 807

Экономисты Уолл-стрит прогнозируют, что Федеральная резервная система (ФРС) США отложит повышение процентной ставки на более поздний срок, показали результаты опроса The Wall Street Journal.

В то же время их прогнозы все еще можно назвать "ястребиными" по сравнению с ожиданиями рынка.

Результаты опроса издания в частности показали, что 57% экономистов ждут следующего увеличения ставки в сентябре или позднее. В феврале настолько долго этот момент откладывали 35% опрошенных, в январе - только 13%.

Вместе с тем, согласно данным инструмента FedWatch биржевого оператора CME, участники рынка считают вероятность повышения ставки ФРС на ближайших 6-7 заседаниях нулевой, при этом шансы на ее снижение доходят до 20%. Аналогичный инструмент агентства Bloomberg показывает нулевые шансы на повышение ставки до конца января 2020 года.

Около 18% опрошенных WSJ экономистов полагают, что ФРС завершила цикл повышения ставок и если и будет их менять, то только в сторону уменьшения. В феврале такой ответ выбрали 10%, в январе - всего 4%.

Руководители Федрезерва в свою очередь утверждают, что пока нет причин менять процентные ставки, необходимо подождать, как экономика США отреагирует на торговые споры, торможение роста экономики Китая и Европы, а также последствия выхода Великобритании из Евросоюза.

Как известно, следующее заседание ФРС пройдет 19-20 марта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Большинство экономистов

Поделитесь с друзьями: