InvestFuture

Британия отчиталась о профиците бюджета в июле

Прочитали: 827

Британия неожиданно опубликовала свой первый бюджетный профицит за июль с 2002 г., чему способствовали сильные выплаты по налогу на прибыль, пишет Reuters со ссылкой на официальные данные.

Профицит в июле составил 184 млн фунтов стерлингов по сравнению с дефицитом в 308 млн фунтов в прошлом году, сообщило Управление национальной статистики (ONS), ссылаясь на данные, которые исключают контролируемые государством банки.

Показатель увеличился на 10,6% в годовом исчислении по налогу на прибыль в июле - месяце, в котором зачастую эти цифры увеличиваются из-за поступлений налогов от корпораций, хотя объем выплат по корпоративным налогам слегка снизился по сравнению с прошлым годом.

Это отразило новую методологию, введенную в текущем финансовом году, которая сглаживает показатель доходов от корпоративных налогов в течение года.

Цифры также показали влияние более высокой инфляции на государственные финансы. В июле процентные платежи составили 4,9 млрд фунтов, что на 18% больше, чем год назад.

Правительство Великобритании потратило 21,6 млрд фунтов стерлингов на выплату процентов по долгам в первые четыре месяца 2017/18 финансового года, что на 23,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016/17 финансового года.

Британия изо всех сил пытается исправить свои государственные финансы, поскольку бюджетный дефицит вырос до 10% от валового внутреннего продукта (ВВП) в 2010 г. после глобального финансового кризиса.

С тех пор он сократился до 2,3% ВВП в 2016/17 финансовом году, который закончился в марте. Это самый маленький дефицит с момента до начала глобального финансового кризиса.

Но ожидается, что дефицит в этом году снова увеличится до 2,9% ВВП, когда у министра финансов Великобритании Филипа Хэммонда будет инструментов, чем в прошлом году, чтобы выправить ситуацию.

Хэммонд не обязался балансировать бюджет до середины следующего десятилетия, предоставляя ему некоторую гибкость для замедления текущих темпов сокращения дефицита, если это необходимо для поддержки экономики, поскольку страна покидает состав Европейского союза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Британия отчиталась о

Поделитесь с друзьями: