InvestFuture

Брокер «Фридом финанс» признал утечку данных своих клиентов

Прочитали: 1266

Глава брокера «Фридом Финанс» Тимур Турлов признал утечку данных клиентов. По его словам, среди них почти нет клиентов, которые открывали счета на американском рынке, и нет международных клиентов.

«У нас вчера произошел крайне неприятный и постыдный инцидент в информационной безопасности. Кибервымогатели атаковали сегмент нашей внутренней сети и похитили часть данных с локальных машин ряда сотрудников в России», — написал он в своем Instargam. Почти весь пакет похищенных данных, по его словам, датирован 2018 г.

Мошенники получили доступ к сканированным копиям и нескольким поручениям, отчётам о сверках с базами ПОД/ФТ и около 400 файлов о признании инвесторов квалифицированными. Кибервымогатели, как отмечает глава «Фридом финанс», не получили доступа к CRM, к отчетам бэк-офиса, к данным торговой платформы и паролям клиентов.

«Мне очень стыдно за все произошедшее. Что мы делаем прямо сейчас: мы в максимально короткий срок свяжемся со всеми клиентами, чьи данные были скомпроментированы и расскажем о том, какие именно документы оказались в открытом доступе. Дадим рекомендации по любой минимизации риска», — подчеркнул Турлов.

Об утечке данных у «Фридом Финанс» сообщил Telegram-канал «Утечки информации». По данным РБК, речь шла о данных 16,8 тыc. клиентов, 450 из них — квалифицированные инвесторы. База содержала паспортные данные, адреса, сведения о счетах в банках, писало издание.

Источник: Ведомости

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Брокер «Фридом финанс»

Поделитесь с друзьями: