InvestFuture

Будущее уже настало? почему растет Qualcomm

Прочитали: 3386

Акции Qualcomm прибавляет более 12% на премаркете, рост обусловлен тем, что компания Huawei вышла на первое место по продаже смартфонов, сообщает Canalys, обогнав Samsung. Huawei подписала лицензионное соглашение с американским производителем чипов Qualcomm, отмечает Bloomberg.

Кроме того, компания Qualcomm сообщает о сильных прогнозах продаж на III квартал. Это связано с новым соглашением с китайскими партнерами и начавшимся развитием сети 5G. По подсчетам Qualcomm, выручка может составить от $5,5 до $ 6,3 млрд за III квартал 2020 г.

С 2016 г. рынок смартфонов начал сокращать поставки устройств, теряя при этом потенциальную прибыль. Ставка сделана на новое поколение связи 5G, при использовании которой производящие компании должны будут извлечь прибыль. 5G является новой веткой развития мобильной связи, обеспечивая высокую скорость передачи данных. Учитывая это, инвесторы делают ставку на лидера поставок чипов для смартфонов — Qualcomm.

Телефонный «бум» может произойти после окончания пандемии коронавируса, заявил генеральный директор Стив Молленкопф.

Также компания восстанавливает соглашение с Apple, которые недавно было разорвано. Скорее всего, это страховка от потенциальной потери части китайского рынка, так как Huawei сосредоточилась на производстве собственного чипа. Руководство компании хочет использовать технологию 5G, как преимущество перед конкурентами. Такая цель связана с тем, что при развитии прошлого поколения связи 4G, компания так и не смогла вырваться в лидеры.

Qualcomm является уникальной американской компанией в индустрии чипов, потому что она получает основную часть прибыли от лицензирования патентов. Они охватывают основы современных телефонных систем. Компания взимает процент с каждого проданного телефона, который платят производители телефонов. Компания также занимается разработкой и исследованием беспроводных средств связи.

Тем временем в России первую лицензию на создание сети 5G получила компания МТС.В сообщении компании говорится, что лицензия на создание охватывающей почти все регионы России.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.25 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Будущее уже настало?

Поделитесь с друзьями: